Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Января 2015

Сайт Красноярской епархии представляет обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Норильской епархии. Обзор новостей с 1 по 8 января подготовлен на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.

8 января в приходе Свято-Троицкого храма района Талнах города Норильска состоялась Рождественская елка для детей. Почетным гостем праздника стал Епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Праздничная елка открылась приветственным словом Владыки, который поздравил собравшихся ребят и их родителей с праздником Рождества Христова.

В ночь с 6 на 7 января Епископ Агафангел возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска и всенощное бдение накануне. 7 января, в день праздника Рождества Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство совершил великую вечерню в Кафедральном соборе. По окончании вечерни Владыка Агафангел с духовенством совершили славление у иконы праздника, после чего Его Преосвященство огласил свое Рождественское послание пастырям, монашествующим, клиру и боголюбезной пастве Норильской епархии.

В этот же день в духовно-просветительском центре Норильской епархии состоялась епархиальная Рождественская елка. Епископ Агафангел приветствовал организаторов праздника, участников и гостей. Поздравив присутствующих с Рождеством Христовым, правящий архиерей пожелал собравшимся непрестанной радости о родившемся Спасителе. Мероприятие было организовано силами преподавателей и воспитанников воскресной школы при Скорбященском кафедральном соборе Норильска. Участие в организации праздника приняли педагоги Норильской детской школы искусств. Гостями Рождественской елки стали дети прихожан Кафедрального собора, воспитанники интерната и ученики школы искусств.

По окончании Рождественской елки Владыка Агафангел поблагодарил организаторов за замечательный праздник и вручил всем детям сладкие подарки. Волонтеры центра «Православный север» организовали для ребят чаепитие.

4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, Анастасиевский храм при ИТК-15 города Норильска отметил престольный праздник. Божественную литургию в храме совершил руководитель Епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Димитрий Харцыз. Верующие осужденные исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Пресс-служба Красноярской епархии