Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Января 2015

9 новых колоколов отливали на колоколитейном заводе в городе Тутаево Ярославской области более трех месяцев и в день празднования Рождества Христова они прибыли в Минусинск.

В этот же день благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет по окончании праздничной Божественной Литургии совершил Чин освящения колоколов. 9 января начался их монтаж. К слову, впервые колокольный звон будет полностью автоматизирован. При помощи пульта управления звонарь сможет выбирать мелодию и ее темп, что позволит в дни великих двунадесятых и особых церковно-государственных праздников разыгрывать более 20 разновидностей звона.

Напомним, изначально на колокольне висело 7 колоколов, самый большой весил 912 килограммов, затем в 1855 году был поднят восьмой колокол весом более двух тонн. Но в начале 1930-х годов служба в Спасском соборе прекратилась, а в 1933 году были сброшены и колокола. И только спустя 56 лет, в 1989 году, на звонницу собора подняли 5 колоколов весом от 45 до 320 килограммов, которые были отлиты в городе Абазе Республики Хакассия. Однако особым звучанием они не отличались, были сделаны с нарушением технологии и имели трещины, что сильно сказывалось на резонировании звука.

Но ничего этого могло бы и не быть, если бы не помощь мецената. Духовенство храма и прихожане выражают сердечную благодарность Дмитрию Николаевичу Меркулову, заботой которого Спасский собор получил возможность обрести новые колокола. В ознаменование этого события на большом колоколе, весом 160 киллограмм размещена рельефная надпись о создании колокола: «Лето 2015 от Р.Х. для Спасского собора г. Минусинска, по благословению митр. Пантелеимона, Красноярского и Ачинского, при настоятеле прот. Евгении Нещерете, усердием Дмитрия Меркулова и его семьи».

Пресс-служба Красноярской епархии