Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Января 2015

После Литургии в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

— Во имя Отца, Сына, и Святаго Духа!

Господь, братья и сестры — самобытен. И для того, кто хочет, чтобы был Бог — Он есть, а кто не хочет — все равно Бог существует. Но Господь, в отличие от людей, имеет свое Божественное сердце, которое неизменно любит Свои творения, поэтому Он сохраняет все, что создал, весь космос, все то, что человек не может познать и вряд ли познает. И сколько бы дьявол не боролся с Господом, все его усилия напрасны и бесполезны. Именно этой любовью Господь явил в мир Сына единородного — Господа нашего Иисуса Христа, воплощенного из плоти Матери Божией, Пречистой Девы Марии. В человеческом образе Сам Творец снизошел к человечеству.

Христианство знает дорогу к Богу, а Бог знает мир. В мире еще много разных религий, но они все — пустые и малополезные для рода человеческого, несмотря на то, что они несут также добрые слова. Разве индусы говорят убивать? Нет! Но никто не говорит о главном — о вечной жизни и бессмертии человека и его духа. Нигде этого нет. И только знает об этом христианский мир, потому что впитал в себя через Господа Иисуса Христа всю правду и истину и древнего Израиля. Истина о жизни хранится там, где славится имя победителя смерти Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Господь ничего не прятал от людей, они сами, как слепые котята — туда в угол, сюда в угол, то на ведьму бабу Вангу наткнутся, то на Кощея Бессмертного. Господь же открыл людям свет и жизнь.

Церковь вспоминает великих пророков, один из них — величайший, который всем сердцем, подобно пророку Илии, любил Господа и слушал Его. Этот другой пророк, который, как сказал Иисус Христос, в духе Илии пришел (Лк. 1:17) — это Иоанн, Креститель и Предтеча Господень. С Крещением Господним свершилось величайшее обновление рода человеческого. Уже никакая кровь не нужна жертвенная, никакая не нужна смерть животных и людей, а нужны жизнь и покаяние, самоочищение. Любовь Иоанна Предтечи к Богу была превыше человеческих чувств. И в этом он равен пророку Илие. Ибо Господь сказал, что малый назовется самым великим в Царстве Божием (см. Мф. 5:19).

После великого дня Святого Богоявления мы с вами вспоминаем святого Иоанна, поистине пророка и мученика за Христа, потому что каждый, кто здесь стоит и кто там, за стенами храма, крещеный и верующий, имеет те же дары и те же возможности, что и пророк Илья — защищать Бога в своей душе, а значит и самих себя, свое достоинство, человеческое призвание, свое право и свою власть над темным духом. Каждый — свободен от всякого суеверия и темной бесовской души, казуистики.

Любовь к Господу и благодарность — вот, что должно двигать нами. И пока дана нам такая возможность, нужно молиться о каждом, читать над больным ребенком «Отче наш». Как говорит апостол и евангелист Марк, руки возлагай над больным — и будешь здрав, и бесов изгонишь, а будешь грешить — будешь сам с бесами (см. Мк. 16:16–17).

Сейчас мы свидим, что есть в мире ненависть к Господу, а значит ненависть к человечеству, и будущее его в величайшей опасности, И только православные христиане, при всем том, что они, как кажется другим, слабы, — твердо, до самой смерти стоят за свою веру. Это и есть любовь Господа. Двадцатое столетие показало нам, как исповедники и мученики, подобно пророку Иоанну Крестителю, пошли на заклания и веру не предали и, восседая в свете Господнем, нас благословляют. Чего стоит только одна память великого святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Вспоминая в этот день Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, мы с вами спасаем свои души. И, уходя из храма, в этот день и в каждый другой день, мы с вами должны нести твердую веру всегда. Лучше смерть, чем измена Христу. Но Господь нас милует, и никто пока не убивает. Отнесут с ногами веред, а душа будет Господу принадлежать. Так мы сами спасаемся и миллионы вокруг нас — за наши молитвы. Так и мы с вами должны жить — с твердостью веры и послушанием Церкви (а это второе качество пророка — безоговорочное послушание слову Господнему и Господу). И тогда награда наша не отнимается у нас, а мы ей пользуемся уже здесь, на земле.

Каждый верующий во Христа должен быть чуждым всевозможных оккультным явлениям, чародейству, колдовству, гаданию, суеверию. Это сеть, в которую попал Ирод и отрубил из-за блуда своего голову пророку Иоанну. Сегодня Ирод — в аду без покаяния, и черви его съели живьем. Господи, дай нам покаяние, помоги нам очищаться. Мы крестились во имя Отца, Сына, и Святаго Духа. Сохрани в чистоте нас и прими с миром, когда придем, в твои объятия, наполняя наш разум светом и сотрудничеством с тобой, дабы воссияло твое Царство во всей вселенной, и земля бы не погибла во веки веков! Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии