Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Января 2015

Торжественная церемония открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась накануне в Государственном Кремлевском дворце. В зале находились более шести тысяч человек, в том числе более 30 представителей Красноярской епархии, а также представители других епархий Красноярской митрополии — Енисейской, Канской и Норильской.

Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После исполнения хором молитвы «Царю Небесный» Его Святейшество благословил открытие форума. Затем вниманию присутствующих был представлен видеоролик о просветительском служении Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам заседания с докладом, в котором отметил актуальность темы нынешней встречи: «В свете последних событий, происходящих на международной арене, выбранная тема приобретает совершенно особое звучание и тональность, актуализируя важнейшие смыслы в истории наших стран, побуждая вновь и вновь задуматься о своих духовных корнях и культурных истоках, осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром нам — его потомкам и духовным преемникам».

Он отметил, что цивилизационный выбор совершается и ныне. «И дай Бог, чтобы он был во благо нашим народам. Дай Бог, чтобы каждый, в том числе и деловые круги, и те, кто облечен властью, сознавали свою особую ответственность за судьбу страны и народа. Дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего», — пожелал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл отметил юбилейные даты, которые приходятся на 2015 год: 15 лет со времени проведения юбилейного Архиерейского Собора 2000 года, важнейшим деянием которого было прославление в лике святых более тысячи новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим особую значимость, по словам Его Святейшества, приобретает развитие такого важного направления церковной деятельности, как религиозное образование, духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание наших современников. И в данной области необходимо продолжать сложившееся конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие.

Затем полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина и выступил с сообщением по теме форума.

К собравшимся обратилась Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

В ходе церемонии открытия демонстрировались видеоматериалы, посвященные таким теме взаимодействия Церкви и государства, конкурсам «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира», а также видеоролики «Москва встречает участников Рождественских чтений» и «Князь Владимир. Крещение Руси».

В завершение официальной части состоялся концерт с участием популярных исполнителей.

Добавим, в форуме принимают участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники, в том числе и представители Красноярской епархии, обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работы со СМИ, и по многим другим направлениям.

СПРАВКА:

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской академии образования, Московского комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В форуме активное участие принимают синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные образовательные учреждения.

Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не имели определенных названий. Данная традиция появилась в 2005 году с XIII Рождественских чтений.

Пресс-служба Красноярской епархии