Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Января 2015

Красноярск, Железнодорожный район. Храм святого апостола и Евангелиста Луки Все произошло в храме апостола и Евангелиста Луки, что при железнодорожной больнице. Врач-гинеколог пришла поставить свечку за упокой отца, который умер восемь лет назад. И заодно поговорить со священником.

Узнав, что помимо того, что врач обследовала беременных красноярок и помогала их чадам родиться на свет, она делала и аборты, священник отметил, что ее профессия не угодна Богу. Ведь, по сути, абортолог, по частям достающий тельце ребенка, на куски его режущий — детоубийца.

Но тогда красноярка, не дослушав батюшку до конца и не поняв смысла сказанного, развернулась и ушла.

Разговор об этом завязался у нее возле церковной лавки с прихожанкой, которая не пропускает ни одного богослужения. Та и постаралась объяснить ей сказанное священником.

После этого женщина, которая отдала профессии практически всю свою жизнь, написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Такие случаи, когда после прихода в храм и разговора со священником человек полностью менял свою жизнь, редки, но не единичны. Причем некоторые не только уходили из профессии, но оставляли бизнес, деньги, власть и уходили работать в дом милосердия, либо же вообще в монастырь.

По словам председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии иерея Сергия Мясоутова, сделать выбор в пользу благочестивой жизни непросто:

«Чтобы так кардинально все поменять в своей жизни, одного решения — мало. Скорее всего, в этот момент человеку необходимо с кем-то поговорить, чтобы понять и осознать все. Но кто, как не Бог, может выслушать — вот и идет человек в храм. А уже здесь его сердца касается благодать Божия, снимает с глаз ту пелену, с которой человек жил».

Пресс-служба Красноярской епархии