Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Февраля 2015

10 февраля в храм святого Иоанна Предтечи при Архиерейском доме города Красноярска прибыла частица мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Франциского, чудотворца.

Святыню встретило духовенство Иоанно-Предтеченского храма во главе с заведующим канцелярией Красноярской епархии, благочинным церквей Красноярского округа, настоятелем Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиереем Николаем Ши-кэ-мином.

Ковчег с мощами сопровождал эксперт Координационного центра по Центральному федеральному округу Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Андреев.

Отец настоятель возглавил молебное пение с чтением акафиста святителю Иоанну, после чего прихожане храма и другие верующие могли прикоснуться к святыне.

Ковчег с мощами святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Франциского, пробудет в храме святого Иоанна Предтечи до 12 февраля включительно, после чего его перенесут в красноярский храм Рождества Христова, где он будет пребывать до 15 февраля.

Напомним, что уже в первый день пребывания святыни в красноярском Покровском кафедральном соборе, 6 февраля, к ним молитвенно приложились более 700 верующих.

Считается, что по молитвам святителю Иоанну Шанхайскому приходит помощь в излечении от болезней и всех сущих бед, в житейских делах. Еще при жизни святой отличался прозорливостью, умением увидеть тайную нужду человека, а по его молитвам случались чудесные исцеления.

При этом история почитания святого совсем коротка — в 1994 году он был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью за рубежом, а в 2008 году утвержден для общецерковного почитания Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Но за это время уже сотни людей успели получить помощь по молитвам к святителю Иоанну, а частица его мощей за два года пребывания в России успела побывать уже более чем в 40 епархиях Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии