Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Февраля 2015

Под таким девизом — изречением основателя научной педагогики в России Константина Ушинского — прошла научно-практическая конференция в Ачинской православной гимназии.

С докладами на ней выступили участники краеведческого кружка православной гимназии. Все сообщения были посвящены знаменательным юбилейным датам: 80-летию Красноярского края, отмечавшемуся в 2014-м, и 15-летию гимназии и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые будут праздноваться в этом году.

Большой интерес вызвал у слушателей доклад по военно-исторической тематике «Оружие казаков — покорителей Сибири в XVI–XVII вв.», позволивший рассмотреть историю развития русского вооружения на рубеже эпох через призму значимых для всех сибиряков событий.

Особенно эмоционально слушатели, педагоги и учащиеся, восприняли столь близкий им доклад «История православной начальной гимназии — особая страничка в истории города Ачинска». Это выступление позволило ребятам представить, каким был в разные периоды своей 100-летней истории облик памятника истории и культуры местного значения — здания, в котором сейчас располагается гимназия.

Вкладу священнослужителей Русской Православной Церкви в Победу над фашизмом был посвящен третий доклад конференции. Выступавшему удалось не только осветить вехи истории Церкви в довоенное время, но и отметить личный вклад в великую Победу фронтовиков — предков ачинских священнослужителей: Григория Фролова, отца нынешнего благочинного Ачинского округа церквей митрофорного протоиерея Евгения Фролова, и прадедов штатного священника ачинского Казанского собора иерея Артемия Катюшкина.

Несмотря на юный возраст, всем участникам конференции удалось доказать поставленные гипотезы, обосновать актуальность и практическую значимость своих исследований, уверенно и убедительно ответить на поставленные вопросы, — сообщается на сайте Ачинской православной гимназии.

Пресс-служба Красноярской епархии