Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Февраля 2015

На торжественном открытии экспозиции «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» в музейном центре «Площадь Мира» к собравшимся обратился с приветственным словом Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский:

— Открываемая выставка — действительно очень важное, великое событие и в духовной, и в социокультурной жизни Красноярска и всего нашего большого края.

Я уверен, что все верующие люди — а я уверен, сюда придут тысячи людей в дни работы выставки — получат истинное удовольствие от того, что еще раз почувствуют силу, веру, свет, который исходит от людей, которые служат Богу, от той совершенно особой миссии, с которой нам приходит Святейший Патриарх. Я всегда восхищался той силой духа, с которой он всегда хочет помочь людям.

Видел его в разных ситуациях, проезжал с ним по многим интересным местам, и всегда эта сила веры и сила служения Богу, и помощь людям всегда в нем максимально ярко выражалась, и художники, которые представили нам свои работы, ухватили эту силу, которая в каждом взгляде, жесте, каждом слове Святейшего Патриарха, и убежден, что это почувствуют все, кто придут на выставку.

Я думаю, это очень важное событие в социокультурной жизни, потому что мы еще раз увидим и величие нашей России, и увидим, как Святейший Патриарх посещает самые разные регионы, приходит к самым разным людям, дает им новые силы и новые надежды.

Эта выставка позволит нам еще сильнее почувствовать ту огромную ответственность, которую на нас возлагают люди, и помнить о благословении Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Владыки Пантелеимона и об их пожеланиях. Я хочу поблагодарить всех организаторов выставки. Это очень большой и важный подарок красноярцам, чтобы мы могли стать чище, светлей, сильней в преодолении многих трудностей, которые дает нам жизнь. С верой в Бога, верой в человека, мы всегда все преодолеем.

Спасибо всем, я желаю вам получить этот свет и силу, посмотрев те работы, которые привезены сегодня в Красноярск. Успехов всем!

Пресс-служба Красноярской епархии