Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2373/view
1 Декабря 2010

сегодня в малом зале правительства красноярского края под эгидой всемирного дня толерантности состоялся круглый стол по теме «отношение молодежи красноярского края к религии». в работе круглого стола приняли участие представители ряда краевых министерств, вузов и религиозных объединений. от красноярской епархии в круглом столе участвовали настоятель студенческого храма святой мученицы татианы протоиерей валерий солдатов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения красноярского края иерей павел красков.

как сообщает пресс-служба администрации губернатора красноярского края, в основу работы круглого стола легли презентации, созданные на основе результатов социологического мониторинга, проведенного среди старшеклассников и студентов городов красноярска и норильска.

согласно результатам мониторинга, большинство респондентов считают себя религиозными людьми: 58% школьников и 62% студентов. абсолютное большинство, 82%, признали себя приверженцами православной религии и традиции, 10% — ислама, остальных конфессий — от 1,5% и ниже. каждый второй опрошенный посещает церковь или иное культовое учреждение по своему вероисповеданию. еженедельно посещают храм только 5% опрошенных, еще 10% делают это ежемесячно. основными источниками информации о религии опрошенные студенты и школьники назвали школу, семью, книги, телевидение и интернет.

все участники круглого стола проявили большой интерес к результатам мониторинга; было принято решение о проведении более глубокого исследования религиозности населения красноярского края, как залога межконфессионального мира, социальной стабильности и противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
круглый стол по теме "отношение молодежи красноярского края к религии"