Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Марта 2015

День православной книги отметили в Дубинино, Шарыпово и Новоселово.

Как сообщает сайт благочиния, мероприятия начались 13 марта в детской библиотеке поселка Дубинино. В них принял участие штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора города Шарыпово, помощник отца благочинного по катехизаторской и образовательной деятельности иерей Василий Поповский. Он провел беседу с детьми и интерактивную презентацию книг.

«Это еще одна замечательная возможность для ребят увидеть своими глазами, полистать православные книги», — отметил отец Василий.

В программе дня состоялись лекции-презентации «Что такое православная книга» и «Святоотеческие изречения святых отцов Русской Православной Церкви», а также демонстрация видеофильма по истории православного книгопечатания и выставка детских рисунков.

В сам день праздника, 14 марта штатный священник Свято-Троицкого собора иерей Виталий Адаменков принял участие в тематическом мероприятии, которое по доброй традиции состоялось в Центральной городской библиотеке в Шарыпово. Участниками встречи стали члены поэтического клуба «Вдохновение» и читатели. В программе — презентация, беседа с батюшкой, выставка старинных книг.

После праздник переместился в Новоселово. Здесь, в Крестовоздвиженском приходе прошел круглый стол на тему «Князь Владимир — Креститель Руси».

«На встрече были затронуты следующие темы: каким был князь Владимир до Крещения Руси; состояние Руси до Крещения; житие равноапостольной княгини Ольги; что принесло Крещение русскому народу», — рассказал настоятель храма иерей Павел Дудин.

Выступающими на круглом столе помимо батюшки были и прихожане, заранее изучившие литературу по данной теме. Также прошла выставка духовной литературы. В завершение был продемонстрирован фильм о князе Владимире.

Пресс-служба Красноярской епархии