Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2378/view
3 Декабря 2010

в седмицу 27-ю по пятидесятнице в соборе иконы божией матери «всех скорбящих радость» города норильска таймырского благочиния состоялось первое организационное собрание общества сестер милосердия «милосердие», сообщает пресс-служба таймырского благочиния. общество было создано по благословению высокопреосвященнейшего антония, архиепископа красноярского и енисейского, на базе норильского родильного дома. в обязанность сестер будет входить помощь медицинскому персоналу по уходу за больными в стационарах города.

присутствовавший на собрании благочинный церквей таймырского округа протоиерей михаил гренадеров в своем вступительном слове отметил своевременность и необходимость сего благого начинания. в ходе собрания было рассказано об истории создания и деятельности различных обществ и отделений милосердия на территории российского государства. духовником сестричества назначен штатный клирик норильского скорбященского собора иерей алексий пирогов.

в настоящее время все члены общества «милосердие» проходят подготовку по программе оказания первой медицинской помощи на базе норильского медицинского техникума.

небесная покровительница новообразованного сестричества — великая княгиня елисавета, создавшая в начале xx века марфо-мариинскую обитель милосердия в москве.


см. также:
марфо-мариинская обитель милосердия
житие святой преподобномученицы великой княгини елисаветы