Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Марта 2015

Семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми» на базе Екатеринбургской епархии был проведен Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого Иоанна Кронштадтского.

Всего во встрече приняли участие священнослужители из 12 епархий, представители реабилитационных центров, врачи, социальные работники и активные прихожане. Красноярскую епархию представлял психолог-консультант Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей, штатный священнослужитель Покровского кафедрального собора города Красноярска диакон Родион Петриков.

Семинар, прошедший в мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме, открылся молебном на начало всякого благого дела. Возглавил молебен епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Владыка Мефодий, с 2010 года возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании профильного Синодального отдела, рассказал собравшимся о перспективах церковной работы с наркозависимыми, а также подробно остановился на документе «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

Биологическим аспектам зависимости посвятила свое выступление врач-нарколог, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская.

Отец Родион Петриков в рамках семинара провел занятия на темы «Зависимость — семейная болезнь» и «Наркомания как грех».

В рамках семинара также прошел просмотр фильма «В чужом ряду», — отмечается в сообщении на сайте Каменской епархии. А завершился форум посещением православного реабилитационного центра «Подвижник» при храме в честь святых апостолов Петра и Павла (г. Полевской) Екатеринбургской епархии.

Все участники получили книги и диски, знакомящие с методиками церковной помощи наркозависимым.

Пресс-служба Красноярской епархии