Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Марта 2015

Первое в 2015 году заседание Межрелигиозного совета России прошло 26 марта в здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

От Русской Православной Церкви в собрании участвовали председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель председателя ОВЦО МП, руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров и руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В заседании также принимали участие: представители от мусульманских и еврейских общин России и Буддийской традиционной сангхи, члены Комитетов Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы и по вопросам собственности, сотрудники Министерства культуры РФ, Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России и Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике, представители общественности.

В ходе заседания после непродолжительной дискуссии были единогласно приняты три документа:

Заявление Межрелигиозного совета России в связи с дискуссиями вокруг внешнего выражения религиозности;

Заявление Межрелигиозного совета России об опасности осквернения священных символов;

Заявление Межрелигиозного совета России в связи c событиями на Ближнем Востоке и их освещением.

Также был рассмотрен вопрос о внесении поправок в проект Свода правил «Культовые здания. Требования пожарной безопасности», подготовленного МЧС РФ и Юридической службой МП. Было решено провести по данной теме совместную встречу представителей МЧС РФ и рабочей группы МСР 31 марта 2015 года.

Были обсуждены доклады по текущим вопросам деятельности Межрелигиозного совета России, а также по ряду проектов и перспективных мероприятий. В частности, были подняты следующие темы:

— внесение поправок в проект профессионального стандарта «Специалист по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений». Межрелигиозному совету был представлен отчет о проведенной представителями Русской Православной Церкви подготовке поправок, согласовании их с традиционными религиозными общинами России и внесении их в разрабатываемый по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ профессиональный стандарт;

— рассмотрение проекта увековечения памяти священнослужителей традиционных религий России, пострадавших от репрессий и террора, и проведение совместных памятных мероприятий. Была рассмотрена деятельность традиционных религий страны в сфере увековечивания памяти священнослужителей, пострадавших от репрессий. Председатель ОВЦО МП рассказал об опыте Московского Патриархата в данном вопросе: памятные даты вносятся в церковный календарь, создаются храмы, монументы и памятные объекты, прокладываются паломнические маршруты, ведется издательская и музейная деятельность. Было предложено разработать проекты, в которых смогли бы принять участие все традиционные религии России. Часть работы предложил совместно провести политолог И.Ю. Васильев, автор книги о репрессированном главном раввине Москвы Шмарьяху Медалье;

— рассмотрение возможности проведения выездного заседания МСР на острове Русский в сентябре 2015 года с участием представителей региональных религиозных общин. Всеми членами МСР была засвидетельствована значимость подобного мероприятия, позволяющего привлечь внимание к проблемам и нуждам верующих на Дальнем Востоке. Руководитель компании по организации и проведению мероприятий на высоком уровне Е.В. Гришина предложила оказать содействие в проведении данного заседания;

— подготовка серии документальных короткометражных фильмов об опыте взаимоотношений традиционных религий, государства и общественных структур в России. В современном обществе существует большой спрос на правдивую и адекватную информацию не только об этнокультурных особенностях народов России, но и об опыте взаимодействия представителей традиционных религий, их конструктивном диалоге с государственной властью и обществом. Обработать накопленный за полтора десятка лет опыт Межрелигиозного совета России и представить его в виде короткометражных документальных фильмов выразил готовность управляющий директор рекламной компании Н.А. Козачук;

— оказание поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с ростом платежей по валютной жилищной ипотеке. В ответ на запросы многих граждан о помощи им в бедственном безвыходном положении, члены Межрелигиозного совета России выразили готовность поддержать заемщиков, направив соответствующие ходатайства. Со стороны Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества помощь валютным ипотечным заемщикам оказывается регулярно — совершаются молебны, проводятся беседы, в эфир вышла телепередача из цикла «Вечность и время» по упомянутому вопросу, проведен круглый стол в Госдуме, направлены ходатайства в профильные органы власти. К помощи в решении проблем фактического выживания более 70 тысяч российских семей планируют подключиться все традиционные религии страны.

Пресс-служба Красноярской епархии/Пресс-служба Патриархата Московского и всея Руси