Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Мая 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Канской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru с 7-го по 13 мая.

10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска в сослужении соборного духовенства.

9 мая, в день 70-летия Великой Победы, Епископ Филарет принял участие в праздничном параде в городе Канске. Его Преосвященство обратился к ветеранам и жителям города с приветственным словом, в котором отметил подвиг русских людей в войне, их мужество и самоотверженность. Среди организованных в параде колонн была группа православной молодежи города.

9 мая настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Заозёрного иеромонах Серафим (Шепелев) принял участие в митинге, посвященном празднованию Дня Победы. Священник поздравил горожан и призвал хранить память о Великой Отечественной войне и чтить павших воинов. В храме была совершена лития по воинам, отдавшим свои жизни за Отечество.

В День Победы в Спасо-Преображенском храме города Уяра был совершен чин благодарственного молебного пения. После богослужения, в память обо всех убиенных воинов приход Спасо-Преображенского храма прошел крестным ходом через весь город до Мемориала Победы. Настоятель протоиерей Алексий Богомолов поздравил ветеранов ВОВ, тружеников тыла и всех присутствующих с 70-летием Великой Победы. Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы вместе со священником возложили венок к Вечному огню.

9 мая в городе Зеленогорске благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Петр Лифантьев принял участие в памятном митинге — в праздничный день к городской Стеле Победы зеленогорцы пришли поздравить ветеранов, почтить минутой молчания память героев, павших на фронтах, погибших в застенках фашистских концлагерей, и героев трудового фронта. Перед минутой молчания протоиерей Петр Лифантьев совершил чин благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, певаемого в день победы в Великой Отечественной войне.

8 мая настоятель храма в честь Преображения Господня поселка Красный Маяк иерей Виктор Карпачев посетил местный детский сад, где воспитатели и дети провели утренник, посвященный 70-летию Победы. Ребята танцевали, читали стихи о войне, пели военные песни. В своем слове отец Виктор поздравил всех присутствующих с великим праздником и отметил, что патриотизм надо прививать с раннего детства.

8 мая настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Богучаны протоиерей Василий Жилянин по просьбе главного врача освятил Богучанскую районную больницу. Священник совершил чин молебного пения, на котором присутствовали медицинский персонал и болящие, и окропил святой водой кабинеты и больничные палаты.

7 мая Епископ Филарет принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы, на военной базе в городе Канске. В своем приветственном слове Архипастырь выразил надежду, что подвиг русских солдат будет навеки запечатлен в народной памяти, и тепло приветствовал ветеранов-фронтовиков.

Пресс-служба Красноярской епархии