Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Мая 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 6 по 12 мая.

9 мая в городе Енисейске прошли торжества, посвященные 70-летию Великой Победы, участие в которых принял Преосвященный Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский. Торжества начались с прохождения «Бессмертного полка», в котором, по инициативе Владыки Никанора, пронесли портрет участника Великой Отечественной войны архимандрита Нифонта (Глазова) (†2004).

Кульминацией стало возложение венков к мемориалу «Воину-освободителю». Владыка Никанор возложил венок от Енисейской епархии и поздравил собравшихся с великим праздником Дня Победы. В этот же день Преосвященный Владыка совершил заупокойное богослужение в Успенском кафедральном соборе Енисейска.

9 мая в Лесосибирске Епархиальный отдел по делам молодежи провел праздничную акцию. Активисты, одетые в солдатскую форму военных лет, раздавали на улицах листовки с поздравлением горожан с 70-летием Великой Победы.

8 мая в Доме культуры поселка Стрелка прошел праздничный концерт, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Выступили певческие коллективы предприятий, культурных и общеобразовательных учреждений. Несколько песен военной тематики спел настоятель Петропавловского храма Стрелки иеромонах Иннокентий (Шведов) совместно с певческим коллективом тружеников сплавной конторы.

8 мая в Енисейской православной гимназии прошел праздничный концерт ко Дню Победы. Епископ Никанор, посетивший творческий вечер, отметил беспримерные подвиги, несокрушимость духа, героизм и стойкость воинов, павших в Великой Отечественной войне.

6 мая ученики 4-го класса и преподаватели модуля «Основы православной культуры» из отдаленного северного поселка Новая Калами посетили Спасский храм в Северо-Енисейском. Настоятель иерей Сергий Романенко показал детям святыни и предметы церковного обихода. Школьники увидели, как устроен алтарь, поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

6 мая воспитанники Енисейской православной гимназии под руководством инспектора ГИБДД напоминали жителям Енисейска о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Учащиеся раздавали прохожим информационные буклеты о важности детских автомобильных кресел, светоотражающих элементов в одежде школьников и аккуратной езды по городу, особенно вблизи школ и детских садов.

6 мая в Духовно-просветительском центре Лесосибирска почтили память земляка Павла Леонтьевича Савченко, отдавшего свою жизнь в годы ВОВ. Ранее, при содействии духовенства Енисейской епархии, была найдена информация о погибшем воине, а его родственникам — передан его медальон.

Пресс-служба Красноярской епархии