Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Мая 2015

10 мая, в Неделю 5-я по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме поселка Емельяново.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново протоиерей Владимир Максимов, настоятель храма-часовни во имя Димитрия Солунского Красноярска иерей Виталий Вальтер, штатные клирики Покровского кафедрального собора Красноярска и емельяновского Свято-Троицкого храма.

За богослужением пел приходской хор.

По окончании Литургии был совершен крестный ход. Затем Архипастырь произнес проповедь, в которой пересказал библейское повествование о встрече Иисуса Христа с женщиной из Самарии, описанное в Евангелии от Иоанна и добавил пояснение:

– Господь привел этот эпизод из жизни для нас, верующих, чтобы мы знали, что все, что у нас на сердце, что делаем тайно, Господь знает, и любит нас. Одно тайное дело осуждается, а другое спасает. Тот оценит веру Божию, кто, будучи в состоянии греховной жизни, получает от Господа силы, чтобы прочувствовать свою жизнь и раскаяться, чтобы жить и умножать добрые дела, чтобы спасение достигалось правдой и чистотой, верой и молитвой, причастием и покаянием. Когда человек, как самарянка, говорит, что знает Господа Иисуса Христа, он получает силы для жизни на этой земле и надежду на спасение и вечную жизнь.

От прихода Владыке Пантелеимону была подарена икона святой Матроны Московской в память о том, что Его Высокопреосвященство было хиротонисан во епископа 22 года назад, 2 мая 1993 года, в день памяти святой старицы.

Пресс-служба Красноярской епархии