Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
18 Мая 2015

17 мая председатель Синодального отдела по делам молодежи Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в ходе визита в город Красноярк выступил перед духовенством и православной молодежью Красноярской митрополии со словом о работе Отдела и о молодежном служении Церкви.

— Я хотел бы поразмышлять на тему того, что происходит в пределах Отечества и почему необходимо обращать внимание на молодежь и детей. Меня часто спрашивают, какой возраст относится к категории «молодежь». Вроде бы 7 лет — начало отрочества, но, наверное, молодежный период начинается еще с момента зачатия младенца.

Уже тогда, когда закладывается плод, личность, нужно начинать процесс воспитания, образования. Когда молодая мама носит в чреве младенца, молится за богослужением, причащается Святых Таин, через это формируется личность.

Очень часто, когда совершается Таинство Крещения, можно увидеть, имел ли родитель или родители отношение к духовной жизни при формировании младенца. Бывают ужасные моменты, когда ребенка крестишь, и он не находит себе места. Начинается Таинство с возгласа «Благословен Бог», и начинается крик. Внешне ничего не происходит, но есть свидетельства того, что младенец на генетической основе несет тот потенциал, который закладывается родителем.

А фактический возраст молодежи — от 15 до 35 лет. Это самый бурный период, когда возникает много спорных моментов, борьбы внутри человека. Путь искания заканчивается для кого-то благополучно, для кого-то — трагически.

Недавно была образована рабочая группа по изучению субкультур. При начале работы этой группы, я поставил цель сформулировать, что такое субкультура. В Церкви к ним разное отношение. И мы пришли к выводу, что нельзя извергать из среды общения представителей субкультур, готов, панков, тех, кто в жизни не нашел ответ на животрепещущий вопрос. Ведь поиск свидетельствует, что они — интересующиеся люди, и очень часто, если Церковь исключает субкультуры из поля своего миссионерского слова, то происходят трагические вещи.

Последователи субкультур находят успокоение в наркотиках, алкоголизме, и потом в итоге заканчивают жизнь через суицид. Я год-полтора назад получил вопрос на приходе: «Как быть, если не хочется жить?». От девочки 4 класса! Что подтолкнуло этого ребенка к таким размышлениям? Чтобы был порыв к жизни, нужно вместе его созидать, формулировать. Наш Отдел этим и занимается.

Молодежное служение как новое направление зародилось в начале 1990-х годов. У Церкви появилась возможность обратиться со словом о Христе не только в приходах. Формировались структуры, такие как Синодальный отдел по делам молодежи. Раньше и не было необходимости, ведь до 1917 года, когда пришли страшные годы безбожия, катка атеизма, который прошел через тело народа, — Церковь не была отделена от государства. А пришедшая власть позволила многим поставить Бога на третье место и даже вычеркнуть из жизни.

В начале 1990-х годов Отдел проходил через трудности. Но в результате появились и Братство православных следопытов, т православные молодежные движения, которые стали маячками на карте нашей страны. Следопытство помогает восполнить разрыв между воскресной школой и более старшим возрастом. Дети поступают в воскресную школу, их интересует вера. А потом ребята становятся более взрослыми, тяга пропадает, и они исчезают из поля зрения. Здесь на помощь и приходит БПС.

Более шести лет назад молодежная работа оживилась, с началом Патриаршего служения Святейшего Патриарха Кирилла, который обозначил молодежное служение в числе приоритетов. Это и акции, и общественные мероприятия, которые не являются самоцелью. Акции должны быть повсеместны, привязываться к значимым датам. Чтобы, к примеру, 1 июня, в День защиты детей мы говорили «нет» абортам. Должны проходить молодежные акции за здоровый образ жизни, семейные ценности, нужно выводить людей на открытый разговор.

Первые шаги молодежной работы Отдела были направлены на то, чтобы подогреть интерес у нашей молодежи, дать ей возможность обрести веру в Бога, найти в себе силы, увидеть, насколько счастливо и полноценно может жить молодой человек, если он живет с Богом.

Самое главное сегодня — находить возможность слова, общения молодым людям, привлекать в общины, давать возможность раскрыться талантам. Важно, чтобы руководители молодежных групп были молодыми и энергичными людьми. Священник не может на себе понести все — нужно находить людей в общине, чтобы группа работала и привлекала многих в ограду Церкви.

Можно только по увеличению общины судить об успехе. Апостол Павел не гнался за цифрами, но его слово об истине привлекало многих людей разного возраста. Мы должны полагать все силы, чтобы в ограду церкви приходили молодые люди, и свидетельствовать о любви Божией к человеку.

Пресс-служба Красноярской епархии