Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2382/view
6 Декабря 2010

10 декабря 2010 года приход храма в честь иконы божией матери «знамение» г. дивногорска празднует свое 20-летие. в связи с этим знаменательным для жителей дивногорска событием, в город пребудет чудотворная икона божией матери «знамение» абалацкая. эта икона — святыня знаменского скита, с 30-х годов xx века хранящаяся в экспозиции красноярского краевого краеведческого музея. летом этого года в престольный праздник знаменского храма икона впервые за 90 лет вновь пребывала на дивногорской земле.

православный приход г. дивногорска был возрожден в 1990 г. в честь святыни знаменского скита — абалацкой иконы божией матери. в первые годы богослужения совершались в небольшом молитвенном домике, а община состояла из нескольких человек. в апреле 1994 года для прихода администрацией г. дивногорска было выделено здание бывшего детского сада по улице бориса полевого, где храм располагается по сей день.

за прошедшие 20 лет силами прихожан знаменского храма в дивногорске устроена часовня во имя святителя луки войно-ясенецкого при городской больнице и воздвигнута мемориальная часовня во имя преподобного льва оптинского на территории городского кладбища.

знаменский храм открыт ежедневно, в воскресные и праздничные дни в нем совершаются богослужения. при храме действует воскресная школа, православный лекторий для взрослых, молодежный духовно-просветительский центр «ника».

программа мероприятий празднования юбилея знаменского храма г.дивногорска:
9 декабря 2010 г.
17.00 встреча чудотворной иконы божией матери «знамение» абалацкой. всенощное бдение.
знаменский храм г. дивногорска (ул. бориса полевого, 32)
10 декабря 2010 г.
9.30 праздничная божественная литургия. водосвятный молебен.
11.30 крестный ход.
знаменский храм г. дивногорска (ул. бориса полевого, 32)
12 декабря 2010 г.
13.00 юбилейный концерт с участием творческих коллективов г. дивногорска и г. красноярска.
14.30 праздничная трапеза и досуговая программа.
дк «энергетик» г. дивногорска

пресс-служба красноярской епархии