Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Мая 2015

20 мая в Архиерейском доме состоялась встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с директорами общеобразовательных учреждений города Красноярска.

Встреча была организована Отделом по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии. Среди присутствовавших в конференц-зале были заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, руководитель епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела Геннадий Малашин и директор Архиерейского образовательного центра, член совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

Открывая встречу, Митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Для меня большая честь встречаться с вами накануне Дня славянской письменности и культуры — дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Эти люди в памяти рода человеческого. Славянские народы в свое время получили великий дар — азбуку, которую составили Кирилл и Мефодий, включив всех нас во всемирный процесс просвещения, научного и культурного творчества. Все, доброе, светлое, гуманное, что накапливается человечеством, мы постигаем при помощи печатного слова».

Обращаясь к директорам школ, Архипастырь подчеркнул: «Сегодня, когда российские семьи нуждаются в опеке и заботе, особенно важна учительская любовь и их подвиг, который закладывает основы человечности, гражданственности в тех, кого сегодня за ручку приводят в школу».

Затем Владыка Пантелеимон ответил на многочисленные вопросы педагогов, посвященные проблемам современной образовательной системы и перспективам сотрудничества школ и приходов. По окончании встречи ее участники выразили надежду, что такие беседы станут регулярными.

Пресс-служба Красноярской епархии