Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2015

22 мая в Архиерейском доме города Красноярска прошла первая встреча возрожденных «Русских вечеров: «Не гаси свечу…»: Судьба, ученики и книги Бориса Чмыхало (1950–2014). К 65-летию со дня рождения.

Проведение встречи благословил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, почтивший своим присутствием гостей и участников. Провел встречу руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин, который когда-то вел и одноименную телепрограмму. Русская музыка звучала в исполнении доцента Красноярской академии музыки и театра, пианиста Сергея Чайкина, а молодые студенты академии Андрей Телепов и Юрий Яценко читали стихи Булата Окуджавы, Бориса Пастернака и Евгения Евтушенко, обозначившие ключевые эпохи в жизни Бориса Анатольевича и всей страны. В завершении встречи с песней Александра Малинина «Пилигримы» выступил Сергей Щеглов, когда-то — соведущий передачи «Русские вечера», а сегодня — консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

Но главным достоянием «Русских вечеров» стали гости. Члены семьи, друзья, коллеги, преподаватели и ученики — многие из них поделились своими воспоминаниями о Борисе Анатольевиче, о его личности, вере и трудах. Отдельную благодарность ведущий встречи Геннадий Малашин выразил вдове Анатолия Чмыхало, Александре Семеновне, за неоценимую помощь в подготовке и организации мероприятия.

Завершилось мероприятие словом Митрополита Пантелеимона, посвященным красноярским деятелям культуры и искусства.

Подробный отчет о первом «Русском вечере» нового формата читайте на нашем сайте в понедельник, 25 мая, а веб-версия встречи будет представлена на готовящемся к запуску сайте Музейно-просветительского центра «Касьяновский дом».

Пресс-служба Красноярской епархии