Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2015

21 мая в Сибирском федеральном университете прошли XVI Славянские чтения «Традиции славянской книжности: от рукописи к печатной книге», посвященные Дню славянской письменности и культуры и организованные Институтом филологии и языковой коммуникации.

В Год литературы Славянские чтения были посвящены книжности как культурному феномену и ее истории. Цель Чтений — распространение знаний о традициях славянской книжности.

Открыла Чтения их организатор, к.ф.н., доц. Алевтина Сперанская: «История культуры творится на наших глазах. Мы с вами являемся свидетелями того, как появляются новые формы хранения и передачи информации. И всего этого не было бы без тех инструментов, о которых пойдёт речь: буквы и как следствие — рукописи и книги. Именно эти инструменты позволили человеку передавать свой творческий опыт из поколения в поколение».

Начало Чтениям положил фольклорно-этнографический коллектив под руководством Елены Вопиловой, которая своими учениками, лауреатами и победителями многочисленных международных, всероссийских и региональных конкурсов, а также с дуэтом «Дара» представила сибирскую казачью и старообрядческую певческую культуру.

В научной части форума участники рассмотрели различные вопросы, связанные с книжностью. Прозвучали доклады: «Уникальность и универсальность Псалтири в формировании отношения к слову как Божьему дару», «Кириллические рукописные и печатные книги в фонде научной библиотеки Красноярского края», «Когда заканчивается древнерусская литература?» и другие. Студенты сделали сообщения о древнейших старославянских книжных памятниках, — рассказала сайту kerpc.ru Алевтина Сперанская.

В заключительной части чтений выступила фольклорная студия «Баколье» под руководством Екатерины Горевой.

Пресс-служба Красноярской епархии