Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Июня 2015

1 июня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с пациентами Красноярского краевого онкологического диспансера. Прежде чем ответить на волнующие присутствующих вопросы, правящий архиерей обратился к ним с Архипастырским словом:

— Религия не вчера родилась, и она никогда не умрет — пока будет крутиться Земля вокруг своей оси, пока будет стоять космос, пока будет самое важное для Вселенной творение Божие жить в космическом пространстве — человек.

Главная цель религии — научить человека нравственной жизни. Иными словами — научить человека правильно использовать свою жизнь. Эта задача встала тогда, когда совершилось человеческое грехопадение, в далекие времена праотца Адама и праматери Евы.

Суть в том, чтобы каждый верующий человек понимал, что христианская Церковь, обладающая всей полнотой духовной силы, является врачебницей. Ибо все болезни, какие есть, существуют по причине нравственного человеческого преступления. Оно не вчера родилось. Это нарушение тех оптимальных законов, которые даны и открыты роду человеческому для его же блага.

Говоря об этом, нельзя думать, что люди делятся на грешных и безгрешных. Грех — это преступление в абсолютном, космическом, вселенском формате. Большое благо, к примеру — атомная энергия, но человек, не умея правильно ей пользоваться, а иногда и бессовестно ей управляя, нарушил защитную среду природы и самого человека. И теперь возникают такие заболевания, как онкологические, и даже более страшные болезни есть, которые медицина не умеет еще врачевать.

Или, например, химия — кажется, хорошая наука, очень много дает она, в том числе и врачевание происходит болящим. Но и здесь люди, сумев многое постичь, не могут иногда избежать зла. Появились наркотики, и алкоголь, химические противозачаточные. Это и является преступлением или грехом. Это — одна из причин наших болезней. Наравне с беспокойством души, гневом, яростью, обидой, неоправданными стрессами, переживаниями. Они способствуют заболеваниям.

Церковь разделяет болезни на духовные, физические и от рождения данные. Сейчас самое страшное, что есть группа таких болящих онкологией различного характера, которые не умеют еще бороться с этим. За них ведут борьбу родители, врачи и доброхоты. Это маленькие дети. В Калининградской области я 10 лет нес служение, и там была целая медсанчасть (так ее величали со времен войны), где лежат малыши, подростки, и уже юноши и девушки, которые там и выросли. И я видел, как они ведут борьбу за свое выживание, как они это воспринимают. Маленьким сложно и трудно бороться. Но Господь приказал нам бороться с болезнями, потому что мы знаем, как здоровы бы мы ни были — когда-то заканчивается этот земной путь.

Знания даны нам для того, чтобы мы в жизни оставили после себя сады, детей, просто добрый след. Каждый человек к этому призван. А значит, нельзя при любой болезни отступать и, сложивши руки, восклицать: «Господи, пусть я умру». Это грех. Все методы хороши в борьбе с любым заболеванием. И в том числе с онкологией.

Еще будучи ребенком, около двенадцати лет, дома в Новороссийске я встречал удивительные вещи. У одной бабушки была страшная болезнь. Совсем другая была медицина, не было таких методов действенных, как сейчас, были более болезненные… Но она показала пример героизма. Верой, молитвой, послушанием — так, что болезнь отступила. Она прожила 87 лет. Да, несколько раз оперировалась. Святой Николай Чудотворец являлся ей на операционном столе. Она так хотела жить, внуков подрастить, что каждую весну доживала.

Поэтому и к вам обращаюсь — с Божией помощью, сколько хватает сил, нужно бороться. Все использовать, что Господь дал и что рекомендуют врачи. И самим твердо себе говорить утром и вечером: «Господи, спаси меня, я хочу жить и я буду жить по Твоей воле». Ни в коем случае нельзя сдаваться. И это есть покаяние. Это изменение своей жизни. Теперь придется идти по жизни с памятью. Может, врачи вас и очистили оперативным путем, лекарствами, но бороться приходится всю свою жизнь.

Моя бабушка прожила 99 лет и 6 месяцев. Она побыла в сталинских концлагерях, пытки прошла. И я, классе в четвертом, наверное, ее спрашивал: «Бабушка, ну скажи, ты уже нажилась, наверное?» Она отвечала: «Нет, сынок, я как будто вчера начала жить». Самое ценное, что нам Господь дал — это жизнь. Но жизнь должна быть с Богом. Жизнь должна быть с верой. С тайной надеждой. И эта вера не заключается в особом исполнении предписаний Церкви — постов, поклонов: это все приходит, когда нужно. А вот чувство опоры, чувство плеча, помогающего в сложных ситуациях — действительно укрепляет человека как самостоятельную личность.

Нельзя допускать уныния: это большой грех. Да, теперь есть страшнейшие болезни, которые посылает нам Господь. Но Господь при сотворении мира создал и искусство врачевания. Медицина началась не вчера, она такая же древняя, как и сама вера в Бога. И вера нам предлагает очищение, исцеление от наших грехов. Ото лжи до тайного убийства. Ибо мы веруем в жизнь вечную, бессмертие, в силу Духа Святого. И сказано верующим людям в Священном Писании: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

Мы с верой ожидаем лучшего в будущем. Оно где-то там, впереди. Какое оно, знает Господь. Наша жизнь, как говорила моя бабушка, Царствие ей Небесное, — это маков цвет. Он отцветает и пропадает, но очень красивый. Господь благословляет нам в этой жизни беречь себя. А для этого надо всего лишь призвать Его, исповедоваться, причащаться, бороться со своими недугами, со своими наклонностями и нести это испытание достойно.

Болезнь — это самый сложный период в жизни человека. Но это не суд, не кара и не наказание. Это выделение людей особой категории. Ведь это героический подвиг — бороться с недугом и побеждать его, жить, принося пользу, а остальное — в руках Божиих.

Нельзя медлить, осуждая себя, оценивая свою жизнь, нельзя без планирования будущего жить, не помня вечности, которая все равно всегда стоит перед нами. Только в детском возрасте Господь дает величайшую радость нам, когда нет ни страха, ни ужаса. Дети — это величайшие наши учителя преданности жизни земной и жизни вечной. Когда мы становимся старше, нам хочется жить. И дай Бог жить долго и бороться.

И не поддавайтесь боли физической. С болью нужно бороться, но ни в коем случае не «самоуходом» из жизни. Сейчас медицина позволяет бороться с болью. И Церковь благословляет. Нельзя отступать от системы лекарственного, медицинского врачевания, нужно все использовать, что приносит облегчение. Ни в коем случае нельзя поддаваться.

Чудо Божие доступно любому человеку, во врачевании и исцелении любого заболевания, в том числе онкологии. Вера ваша будет побеждать. Стучитесь к Господу — и Господь не оставит. И не унывайте, уныние это первый друг сатаны, а ему это и нужно, чтобы нас от Бога и от жизни оторвать. Напротив, надо бороться, Господь к этому нас и призывает.

И, конечно, обретая веру, надо быть крещеным. Найти в себе силы призвать имя Божие, покреститься, и Господь будет вам один на один с болезнью помогать одерживать победу.

Здоровья вам и борьбы! И в этом будет смысл вашей жизни. Вы ступили на этот путь и Бог вас благословляет.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии