Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Июня 2015

10 июня в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» начала работу ежегодная церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь Православная». Она продлится в Красноярске почти неделю.

На открытие выставки собрались сотни человек — духовенство, общественность, люди всех возрастов, не только из Красноярска, но и со всего Красноярского края и городов России, объединенные православной верой.

Митрополит Пантелеимон, совершивший молебен на всякое благое дело перед открытием форума, позже, во время подхода к представителям СМИ, охарактеризовал выставку как встречу верующих людей и сердец друг с другом: «В первую очередь, эта встреча — приобретение духовного опыта. Но также здесь представлены монастыри и приходы, которые представляют свое творчество и церковную утварь. И, например, иногда какую-то вещь человек хотел бы найти, а в Красноярске ее нет — тогда ярмарка помогает приобрести ее. Но насыщаемся мы здесь именно общением, взаимодействием».

«Главная задача выставки в том, чтобы показать нам нашу веру в людях, увидеть, как святая православная вера приходит в сердца людей, остается в них и навсегда их преображает», — добавил Архипастырь.

Выставка-ярмарка «Сибирь Православная» собрала участников со всего света. Открылось уже более 200 павильонов, среди участников — 120 храмов и монастырей.

Добавим, что участие в выставке также принимает музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Фотовыставка «Храня духовную память», посвященная духовной жизни на берегах Енисея разместилась в светлом переходе между первым и вторым павильонами выставки. На специальном экране, транслируются видеоматериалы из фондов «Касьяновского дома» и Информационно-аналитического отдела Красноярской епархии, а также некоторые экспонаты уникальной 3D-фотовыставки «Церковная утварь. Иконы. Предмета быта», созданной на основе экспонатов музея.

Кроме того, на выставке-ярмарке предлагается всем желающим широкий ассортимент ювелирных изделий, меда, масел, православной литературы, целебных мазей и бальзамов, травяных сборов, одежды из льна, хлопка и монгольского кашемира, сладостей и многое другое. Одновременно проходит выставка товаров народного потребления.

Напомним, впервые православная выставка-ярмарка прошла в Красноярске в 2007 году. В программе выставки этого года — концерты, выступления творческих коллективов Красноярского края, презентации фильмов, книг и музыкальных сборников. С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии