Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Июля 2015

8 июля, в День семьи, любви и верности, день памяти святых благоверных Петра и Февронии, на празднике на Арт-набережной Енисея Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к красноярцам:

Дорогие и горячо любимые красноярцы, паства наша, братья и сестры!

Был ли этот праздник две тысячи лет назад? Сто лет назад? Не нуждался тогда народ и общество в особом таком празднике, потому что люди помнили завет божественного провидения, и знали историю своего явления в мир: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18), «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт. 2:22–23). И был великий закон и заповедь: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28).

Во все времена род человеческий, проходя виток за витком развития, становления, меняя философские и религиозные взгляды, жил этой заповедью, потому что семья всегда являлась и является местом утраченного Рая. Там — радость от детского смеха, от прикосновения к рукам и губам дедушки и бабушки, внуков, там — радость объятия мамы и папы, радость супругов, творящих одно дело, совершающих высокий жизненный подвиг, служа счастью человеческому, как мужчины, так и женщины.

Но праздник сегодняшний, покровителями которого стали наши русские подвижники, князья Муромские, Петр и Феврония, говорит о том, что, видимо, что-то нарушилось, сломалось в механизме человеческого счастья. Ведь стало нужно в отдельный день говорить в XXI веке о семье, а в другие дни — о детях, о престарелых, о ветеранах. Нечто такое произошло, что наша память и наш внутренний мир не удерживает святости этого бытия.

И в этот день, который мы назвали Днем семьи, любви и верности, я еще раз хочу сказать: большего нет для человека на Земле счастья, какого бы он ни был цвета кожи, религии, нации или языка, как иметь свой дом, свое тепло и видеть подобных себе в таком же состоянии. И Россия всегда славилась во всех краях нашей великой Земли, во всех религиях и культурах, семейными традициями, корни которых уходят в глубину веков и тысячелетий.

Бог создал человека и дал ему волю, свободу и жертвенную любовь мужчины и женщины, которые не должны быть раздираемы развалом семьи. Ибо тогда наступает голод счастья, разруха и пепел, слезы детей и стариков, и самих тех, кто становится на этот путь.

Великий народ России — герой во все времена, труженик. И терпеливый, но могучий народ, терпящий поражения с достоинством и вновь поднимающийся вверх. Мы с вами будем сильны, пока будем ценить семью, памятуя о том, что это дар Божий, это малая Церковь.

Хочу сказать и такие слова — слезы детей Бог взвешивает и ни одну не роняет. И особенно детей тех, которые страждут больше, чем взрослые, когда исчезает семья, по различным горестным, а подчас преступным причинам.

Дорогие красноярцы! Добрые труженики и потомки героического народа, каждый своего национального достоинства. Мы обязаны с вами свято беречь эту заповедь — плодиться и размножаться, обладать землею, хранить семьи свои жертвенно, изгнать из нашей жизни подлую гордыню, измены, и все то, что разрушает. А пример был сегодня здесь прямо перед нами, на этой сцене — наши ветераны труда, семейной жизни.

Дай Бог мужчинам нашим терпения, героизма, мужества, теплоты и детской даже любви к своим женам и детям. А женщинам — помнить о том, что они есть те великие помощницы мужчине, чтобы мир процветал и не знал бы горести и печали, чтобы дети радовались. Тогда Бог с нами. Сила Его с нами. И мы можем смело входить в храмы, созидать храмы, обращаться к Всевышнему кто как умеет и может, благодаря его за счастье супружества, деторождения и человечества. Изгоним из жизни все, что разрушает наше общество. Как в городе, так и в Сибири, России и везде.

Счастья вам, Божией помощи, достатка, детского смеха, любви, терпения, героизма в семейной жизни. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31). С праздником!

Пресс-служба Красноярской епархии