Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Июля 2015

В честь Дня семьи, любви и верности в Ачинском округе церквей прошли праздничные мероприятия.

Так, прихожане Казанского собора в Ачинске раздавали молодым горожанам информационные листовки с текстом молитвы святым Петру и Февронии и житием святых Муромских чудотворцев. Как сообщил сайт благочиния, раздача листовок прошла возле собора, на ачинском «Арбате» и в местном отделении ЗАГС.

Также к празднованию Дня семьи, любви и верности присоединились сотрудники Ачинского краеведческого музея имени Д.С. Каргаполова. Они рассказали о празднике воспитанникам детского сада № 1 и детского дома № 1.

В Ачинской православной Преображенской начальной гимназии об истории возникновения этого праздника ребятам рассказал штатный священник Казанского собора иерей Артемий Катюшкин. Священник отметил, что святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви, — информирует сайт гимназии.

В Большеулуйском районе в День семьи, любви и верности чествовали супругов Ивановых, проживших вместе 57 лет. Вячеслава Семеновича и Ирину Ивановну — жителей таежного поселка Кытат поздравил настоятель Никольского храма села Большой Улуй протоиерей Вениамин Ходов. Как сообщает сайт прихода, священнослужитель пожелал супругам здоровья, долголетия и верности друг другу в дальнейшей жизни и подарил им икону святых Петра и Февронии.

Пресс-служба Красноярской епархии