Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Июля 2015

13 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Собрание открылось приветственным словом Святейшего Патриарха. Его Святейшество, в частности, отметил: «Особым образом укреплялась наша Церковь, укреплялась духовно и материально — создавались новые епархии, монастыри, прославлялись святые угодники, являлись миру великие подвижники нашей земли. Все это возлагает на нас особую ответственность и за укрепление жизни Церкви, и за духовное здоровье нашего народа».

Также Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днем тезоименитства и вручил ему панагию, изготовленную по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В общей сложности по итогам заседания было утверждено 58 журналов.

В частности, решением Священного Синода образована Общецерковная комиссия по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Цель комиссии — экспертиза общецерковных проектов в области архитектуры и реставрации, оценка предложений в области иконографии новопрославленных святых и решения других искусствоведческих задач.

Члены Синода также утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссией чин молебного пения о сохранении творения Божия. Его надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Кроме того, на заседании были утверждены в должности священноархимандриты ряда особо значимых обителей. На должность священноархимандрита Спасо-Преображенского мужского монастыря города Енисейска был утвержден Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Подробнее обо всех итогах заседания можно узнать по ссылке.

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам Патриархия.ru