Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Июля 2015

19 июля к собравшимся на Божественную литургию во Введенском храме города Сосновоборска Митрополит Пантелеимон обратился с пастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие мои братья и сестры!

Сегодня нам Господь послал удивительное Евангельское чтение. Первое — от евангелиста Матфея. О чем же в нем раскрывается истина Божия? Господь исцеляет двух слепых. «И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той» (Мф 9:28—31).

А потом привели бесноватого, и Иисус Христос изгнал из него беса. И люди сказали: «никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского» (Мф 9:33—34). И это говорили те, которые должны были первыми указать на Христа: «Это Сын Божий, Спаситель мира».

Что означают эти два слепца? Есть восток, и есть запад. И там, где нет Христа — там слепота. Однажды народы двух концов света уверуют во Христа. И те, кто примут Его, станут называться христианами. И тогда вера очистит человека и от беснования. В этот момент Господь открывает Свое божественное лицо.

Тогда было немало бесноватых, как и в наше время. И люди бесновались по-разному: чародейство, колдовство, идолопоклонство, злоба. Но православные знают, что Господь показывает Свою власть над демонами. Ибо вера в Господа — наше спасение от демонического мира.

Самое главное, что Господа осудили фарисеи — те, кто учил народ закону. Но сами они оказались бесноватыми и нераскаявшимися. Диавол говорил их устами, чтобы очернить Христа. Они говорили — Он силой бесовской это делает. Но закончилось это тем, что Господь воскрес из мертвых, и ад был разрушен, а у верующих людей открылись глаза на путь к спасению и жизнь вечную.

Христос раскрывает еще одну истину. Фарисеи ведь тоже были верующие, но в кого они веровали и кому кланялись? Современные сектанты тоже называют себя верующими. Но, не имея причастия, они подвержены власти злых духов. И попробуйте обличить кого из них — они тут же, словно дикие и яростные звери, набросятся на обличителя. А потом опять льстиво подходят и приглашают на свои собрания. А ведь Господь не льстил! Никого нельзя прославлять, только Бога, за Его участие в нашей жизни. Он проходил по земле врачуя, исцеляя болящих, прощая грехи.

По вере нашей Господь открывает нам глаза на добро и зло, на смерть и на жизнь вечную, но только когда мы — верующие. Поэтому мы с вами должны не только благодарить Бога за то, что Он дал нам веру, но еще и за то, что Он открывает нам глубокие знания. И будем веровать всем сердцем в жизнь вечную, в то, что покаянием мы очищаемся от грехов и наследуем царство Божие в вечности, которая начинается с нашего сердца.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии