Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июля 2015

20 июля ежегодный межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи „Бирюса“» по традиции посетил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Для Владыки экскурсию по павильонам форума провели заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко и руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Ладыженко.

Архипастырь не только познакомился с основными направлениями деятельности ТИМ «Бирюсы», но и увидел изделия молодых предпринимателей, изготовленные собственными руками. Особое впечатление на митрополита произвел павильон, посвященный Великой Отечественной войне. Организаторы получили от Владыки благословение со словами:«Это дело — благое».

Затем с участием Митрополита Пантелеимона прошли встречи-беседы по двум темам: «Вызовы современности. Каким будет выбор молодежи?» и «Память о Крещении Руси как залог патриотизма».

Обращаясь к участникам с приветственным словом, правящий архиерей отметил:«Дорогие юные братья и сестры! Знайте, что независимо от того, как и о чем вы думаете, Бог любит вас. Потому что молодежь — это будущее, залог вечной жизни. Вы обязаны идти по жизни под полными парусами, одерживая победы и с оптимизмом перенося неудачи так, чтобы вечная жизнь всегда была солнечной, звездной и победоносной».

Общение проходило в форме живого диалога. Молодые люди задавали множество вопросов по таким актуальным и животрепещущим темам, таким как аборт и эвтаназия. Также бирюсинцы озаботились вопросом участия в таинствах и богослужениях. Особо молодежь волновал вопрос крещения: когда следует креститься, во взрослом возрасте или в младенчестве. Подробнее о диалоге мы еще расскажем на нашем сайте и на страницах газеты митрополии «Православное слово Сибири».

Отметим, что молодые люди нашли общение с Архипастырем интересным и информативным и долгое время не отпускали своего собеседника уже после официального завершения встречи.

Добавим, что Митрополита Пантлеимона в рамках визита сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Пресс-служба Красноярской епархии