Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
27 Июля 2015

18 июля завершился первый паломнический сплав Братства православных следопытов Красноярского края по реке Чулым, посвященный памяти святых старцев Даниила Ачинского и Феодора Томского.

Стартовав 13 июля от села Ершово Шарыповского района, следопыты проследовали по маршруту через бывшую деревню Базавод, место ссылки Даниила Ачинского, и завершили сплав в конечной точке — деревне Орга Боготольского района.

Во время сплава были проведены учения по спасению утопающего человека на воде и по управлению плотом. Ребята, разделенные на две команды, под чутким руководством опытных наставников обучались гребле веслами, ловле рыбы и наблюдали за ландшафтом, фиксируя недостающие на карте объекты.

16 июля на месте бывшей деревни Базавод красноярские скауты встретились с отрядом православных следопытов «Верные друзья» из города Назарово, состоявшим из семи человек. По информации сайта Назаровского благочиния, отряды скаутов совместно помолились в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери. Юные паломники посетили скалу, где совершал молитвенный подвиг старец Даниил. Там они прочитали акафист и зажгли свечи в память о святых.

По окончании встречи скауты искупались в освященном источнике в честь Казанской иконы Божией Матери, — сообщает сайт pokrovbm.ru, после чего отряд из Красноярска продолжил сплав по реке.

Пресс-служба Красноярской епархии