Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Августа 2015

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), представители духовенства, властных структур и общественности Красноярского края поздравили Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с днем тезоименитства.

По окончании Божественной литургии в Христорождественском храме Красноярска с поздравительными словами к Митрополиту Пантелеимону обратились правящие архиереи Красноярской митрополии. Епископ Канский и Богучанский Филарет преподнес в дар Владыке Пантелеимону икону Пресвятой Богородицы. Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор преподнес Главе Красноярской митрополии икону Святой Троицы. Епископ Норильский и Туруханский Агафангел подарил Митрополиту Пантелеимону напрестольный крест.

С поздравительным словом обратился к Владыке Пантелеимону Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов:

— Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемые отцы, многоуважаемые красноярцы!

История России — это история православных. А православие — это возможность объединить нашу страну. Ваше Высокопреосвященство, я искренне благодарю Вас за столь высокую награду, которую Вы мне сегодня вручили, поскольку считаю, что эта награда — это символ единства наших помыслов.

Я хочу поблагодарить Вас за тот по-настоящему великий труд, который Вы ведете в нашем городе и в нашем крае, за Вашу духовно-просветительскую работу. С днем Ангела Вас!

Букет цветов и поздравление с днем тезоименитства от духовенства и монашествующих Владыке Пантелеимону передал благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), отметив:

— Дорогой Владыка! Сегодня здесь собрались Ваши сыны, простой православный красноярский народ, чтобы поздравить своего архипастыря, великого Отца, с днем Ангела. И если святой великомученик Пантелеимон был врачом, исцеляющим болезни телесные, то Вам быть врачом душ человеческих. И я, по долгу службы находясь рядом с Вами, не помню ни одного человека, который бы пришел со скорбью и печалью к Вам на прием и ушел бы от Вас безутешным и не обогретым. В день Вашего праздника примите нашу духовную любовь и духовное уважение. Мира, благоденствия, помощи Божией и многих лет, дорогой Владыка!

Монахини Благовещенского женского монастыря Красноярска во главе с настоятельницей обители схиигуменией Амвросией (Усталовой) преподнесли в подарок Архипастырю цветы, а директор и воспитанники Сергиевской православной гимназии Красноярска преподнесли Его Высокопреосвященству необычный дар — чай.

В заключение празднования правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за поздравления.

Пресс-служба Красноярской епархии