Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
11 Августа 2015

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайтов eniseyep.ru и enisey.tv с 5 по 11 августа.

6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, первое в строящемся при енисейской войсковой части № 14058 «Полюс» Борисоглебском храме богослужение — молебен святым Борису и Глебу — совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, настоятель храма протоиерей Виталий Сухотин. За богослужением молились военнослужащие по призыву и их наставники.

6 августа на базе оздоровительного комплекса «Фантазия» города Междуреченска начала работу V Сибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело», цель которой — подготовить кадры для организации молодежной общественной работы на приходах Сибирского федерального округа. От Енисейской епархии в работе школы принимает участие помощник руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Ольга Нечай.

Всего в форуме участвуют почти 100 представителей православных молодежных клубов из епархий СФО. Образовательная программа состоит из теоретической, практической, культурной, игровой, спортивной и духовной составляющих. Все части являются сквозными и реализуются в течение всего срока проведения школы.

10 августа, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» и апостолов от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города Лесосибирска. Литургия в день тезоименинства Владыки Никанора была совершена на старинном антиминсе Святейшего Патриарха Никона (+1681 г.).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Епископ Никанор вручил духовенству и монашествующим юбилейные медали Русской Православной Церкви в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, а также епархиальные медали святого праведного Даниила. Духовенство и верующие Енисейской епархии обратились в адрес Владыки с поздравительными словами и преподнесли Его Преосвященству на молитвенную память архиерейскую митру. От общины Крестовоздвиженского собора архипастырю было подарено архиерейское облачение, изготовленное в соборных мастерских. Всем присутствующим за богослужением Владыка Никанор преподал иконки Божией Матери «Одигитрия».

В этот же день в собор был торжественно принесен ковчег с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Начаты работы по организации Епархиального церковно-исторического музея Енисейской епархии. Разместится музей на первом этаже братского корпуса Спасского мужского монастыря города Енисейска. В экспозиции будут представлены богослужебные книги, церковная утварь, облачения, предметы старинного быта. Также ведется сбор исторических материалов о храмах епархии, священнослужителях, фотографии и портреты известных людей.

При центральной районной больнице в Енисейске построили небольшой храм. Ктитором выступил главный врач ЦРБ Владимир Арутюнян, — сообщает телеканал «Енисей». В возведении храма помогали инвесторы и будущие прихожане, а всего от разработки плана здания до его освящения, которое состоится в ближайшее время, прошло всего около двух лет.

Пресс-служба Красноярской епархии