Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Августа 2015

16 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147), по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры, с праздником вас!

Веруйте в Господа, ибо Господь есть свет наших очей и милость нашего сердца. Веруя в Господа, мы спасаем народ наш и Землю. Через верующих сила Божия и благодать преподается всему земному шару, и Господь хранит его при всех необычных, а иногда и катастрофических событиях, угрожающих всей жизни. Ибо за каждой Литургией, когда собираются люди во имя Христа, отверзаются невидимо Небеса, и воссоединяется небесная Церковь с Землей, и совершается ангельское служение. И всякий, кто принимал участие, получает особую милость и укрепление веры в своем сердце.

Сегодня память Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Его родители воспитали его в Православной вере в Риме, а после смерти оставили наследство. Часть его Антоний раздал нищим, а часть пустил в бочке в море. Из-за гонений латинян Антоний поселился на большом камне на берегу моря, который шторм сорвал в море и вынес в Новгород. Так сам Антоний прибыл в Новгород чудом — ведь камень должен был затонуть. А еще через год случилось новое чудо — по морю пришла и бочка с наследством. И на эти деньги он основал обитель, от доходов которой помогал нищим, сиротам и вдовам.

Не будем забывать и о том, что сейчас пост перед праздником Успения Божией Матери. Мы сейчас боимся поститься, а моя бабушка в этот пост ела только один раз в день, кусочек арбуза и кусочек хлеба. Постимся постом приятным!

Спаси вас всех Господь!

Пресс-служба Красноярской епархии