Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Сентября 2015

6 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца (1479), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Шарыпово обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Чтобы жить лучше, правильнее и с достоинством — надо веровать в Бога. Об этом говорит нам Господь наш Иисус Христос в Святом Евангелии.

Но Господь говорит и о том, что надо проповедовать Евангелие. Он говорил это своим ученикам, апостолам. Однако призывая, Он укорял и стыдил их за маловерие, когда они слышали слова свидетелей о Воскресении Его, но не верили. Затем Господь сказал главное условие: «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: “поднимись и ввергнись в море”, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет» (Мк 11:23).

А в сегодняшнем Евангелии Господь продолжает эту же тему, но только в притче о царе, который устраивает брачный пир своему сыну и приглашает тех, кого считает близкими, родными, знакомыми. Но никто не пришел, не было званых. Все пошли по своим делам. «Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими» (Мф 22:8-10). И тогда царь зашел взглянуть на пирующих и увидел человека, одетого не в праздничную одежду. Как ходил между баранами своими и верблюдами в грязи, так и пришел. И сказал царь: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» (Мф 22:13).

Так что же это за царь такой? Званые были первыми верующими, но ошибившиеся. Они пригвоздили царя, предали, продали, не совершили спасения. И тогда закончился союз Господа с ними, и Господь открыл для всех народов, для всех людей дорогу к спасению. А пир — это распятие Христа и Его Воскресение ради нас с вами.

А кто же в этой не брачной одежде? Да все, кто не верует в Бога, и все сектанты, которые прикрываются именем Господа. А среди них и прочие: колдуны, чародеи, экстрасенсы, вызыватели духов, которых везде очень много. Они все думают, что работают от Бога, но работают они от диавола.

Только верующие в Иисуса Христа, получившие истинную евангельскую весть от священников, простым своим сердцем сейчас выполняют апостольский труд. Верующему открыта прямая дорога в рай, к спасению. Но нужно иметь веру в Бога, в Церковь и сохранять ее.

Наши верующие люди часто думают, что знают лучше епископа или Святейшего Патриарха или священника как надо жить, и начинают учить. И, как правило, обучают погибели, а не спасению. Это большой грех. Как Церковь проповедует, так мы и обязаны жить, идти по заповедям Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Тогда мы скажем: «Господи, мы — верующие, православные. Может, мы и не заслуживаем, но спаси нас за нашу веру!». И мы обязаны эту веру укреплять в своей душе и помнить, что вся наша земная греховная жизнь не берется Богом в счет спасения, а берется земная наша вера в Царство Божие, в жизнь вечную.

Почему я вам это рассказываю? Потому что вы — верующие православные христиане. Вы избрали путь веры и спасения. Держитесь этого пути, ведь эти слова о вас: «Ибо много званых, а мало избранных» (Мф 22:14). Но это избранничество не дает нам право на какое-нибудь господство или власть. Оно дает нам право на спасение, сохранение веры на труд и на вечную жизнь, которая началась в нашем сердце с момента, когда мы уверовали в Иисуса Христа, когда мы приняли Господа, пришли в церковь и стали верующими людьми. И это отличает нас от рядом живущих с нами людей. Братья и сестры, вера в Бога — это не сказка, а повседневная жизнь. Спишь с Богом, встаешь с Богом, выздоравливаешь от Бога и умираешь с Богом, потому что смерти нет, и она нам не страшна.

Господь об этом говорит, потому что хорошо знает мир и Ему жалко всех людей на земле. Даже последнего падшего грешника, которого мы с вами можем обойти стороной, Господь принимает, а нас предостерегает от разной греховности и неправды, учит отличать добро от зла, а правду от неправды. И будучи верующими, мы с вами имеем вечную защиту от ада и погибели, за что и скажем: «Храни нас нашей верой, врачуй нас, исцеляй нас и прощай нам согрешения, которые мы допускаем. Аминь».

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии