Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
14 Сентября 2015

Епархиальная дружина разведчиков «Мангазея» совместно с председателем миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинным церквей Березовского округа, настоятелем Введенского храма поселка Березовка иереем Андреем Дороговым и руководителем отдела образования и катехизации Абаканской епархии, директором Православной гимназии святого Иннокентия Московского протоиереем Александром Горбатовым совершили поисково-паломническую экспедицию по местам служения святителя Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, в период с 1922 по 1931 год.

В ходе поездки с 7 по 11 июля скауты посетили три поселка республики Хакасия — Матур, Анчул и Таштып.

«В июле 1928 года епископ Амфилохий прибыл в село Анчул Таштыпского района Хакасии, где в то время проживали многие насельницы Матурского женского монастыря, закрытого в 1926 году. Хорошо знавший монахинь еще по служению в Сибири, епископ Амфилохий организовал и возглавил в селе Анчул монастырь из 10 насельниц. В селе был храм, где служил 70-летний иеромонах Серафим (Берестов). Сам епископ Амфилохий служил в домашней церкви, которую устроил из собственной кельи, монахини пели на клиросе в храме и в домашней церкви», — рассказывает начальник штаба дружины «Мангазея» Сергей Смоляков.

В результате поисков дружинники обнаружили место, где жили монахини, их могилы и крест, установленный в лесу, который предположительно находится на месте кельи священномученика Амфилохия (Скворцова).

Более подробный репортаж о поездке и ходе исследования будет опубликован в октябрьском номере епархиальной газеты «Православное слово Сибири».

Пресс-служба Красноярской епархии