Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Октября 2015

Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский 1 октября в России, Азербайджане, Белоруссии, Молдове и других странах мира отмечается Международный день пожилого человека. По этому случаю Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон передал поздравления пожилым красноярцам на торжественных празднованиях в городе.

Сегодня в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялся концерт, приуроченный к празднику. Поздравить пожилых горожан по благословению Главы Красноярской митрополии прибыл благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков. Священнослужитель передал собравшимся поздравительные слова Владыки Пантелеимона, в которых, в частности, отмечалось:

— Каждый из сидящих сегодня в зале является не только свидетелем прошлых лет, но и залогом будущего, хранителем исторической памяти. Вы — живая связь времен и поколений. Вместе с тем ваша душа и в молодости, и в пожилом возрасте — хрупка, как ребенок, который нуждается в том, чтобы его сохранили. И в этом помогает исповедование веры во Иисуса Христа. «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притч. 16:31). И дай Господь, чтобы вам всем сохранить свои души, и быть спасенными.

Добавим, что концерт был организован Министерством социальной политики Красноярского края.

Днем ранее в Красноярском музыкальном театре состоялось организованное администрацией Железнодорожного района празднование Дня пожилого человека. В торжествах принял участие настоятель храма святой мученицы Татианы при Красноярском государственном аграрном университете иерей Антоний Гарманов.

— Вместе с нашей великой страной вы прошли тяжелый путь от разрухи — к возрождению, от атеизма — к возвращению к традиционным духовным ценностям, — подчеркнул священник, зачитывая строки поздравления Главы Красноярской митрополии. — Но главное, что вы подарили молодому поколению — это созданный, сохраненный и по сей день созидаемый вами мир, в котором мы живем. Низкий поклон вам за это.

Пресс-служба Красноярской епархии