Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Октября 2015

2 октября Архивное агентство Красноярского края торжественным празднованием отметило 95-летие со дня создания архивной службы Енисейской губернии. По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона памятный адрес со сцены Большого зала Правительства Красноярского края огласил руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин:

— Уже почти столетие архивисты одного из самых больших регионов России несут бессменную службу по сохранению и развитию исторической памяти, запечатленной в миллионах единиц хранения, в подготовленных ими печатных и электронных публикациях и справочных материалах. Независимо от менявшихся внешних форм учрежденной в августе 1920 года структуры, ее сотрудники всегда стремились на высоком профессиональном уровне осуществлять свое призвание, сохраняя и приумножая доверенные им страной архивные фонды. Переживаемая нами новая эпоха в истории России позволила архивной корпорации края начать сотрудничество со значимыми общественными институтами, в числе которых — и Красноярская митрополия Русской Православной Церкви.

Православная общественность края высоко оценивает плоды этого сотрудничества, получившего зримое воплощение в совместных исследованиях, конференциях и издательских проектах, церковно-общественных начинаниях, в консультационной помощи церковным приходам, отделам и службам. Наглядным примером этой совместной работы может служить недавнее создание первой монографии по истории Православия на Енисее, удостоенной диплома номинанта высшей церковной награды за исторические исследования — Макариевской премии.

Примечательно, что среди самых первых спасенных красноярскими архивистами двадцатых годов фондов были принятые ими на хранение архивы Туруханского Троицкого и Енисейского Иверского (Христо-Рождественского) монастырей, Енисейской духовной консистории. Мы уверены, что начавшаяся в последние годы совместная деятельность Архивного агентства, архивных учреждений края и Красноярской митрополии будет иметь плодотворное продолжение и послужит дальнейшему восстановлению исторического свидетельствования о жизни и подвиге Церкви на берегах Енисея, открытию для общества тысяч и тысяч десятилетиями пребывавших под спудом документов.

Порукой этому — произошедшие изменения нравственной и духовной атмосферы в стране, а стремительное введение в деятельность архивохранилищ Красноярья цифровых технологий и перевод архивов на электронные носители, несомненно, позволят в будущем освоить и принципиально новые формы нашего сотрудничества, ускорив тем путь православных исследователей и всей церковной полноты к бесценным источникам, бережно собираемым и хранимым нынешними юбилярами.

Хотел бы от всего сердца пожелать всем уважаемым хранителям исторической памяти Приенисейской Сибири здоровья, крепости сил телесных и душевных, личного счастья.

Молитвенно желаю помощи Божией в Ваших благородных трудах на благо нашей малой родины и великого Отечества нашего.

Торжества по случаю 95-летия со дня создания архивной службы Енисейской губернии возглавил руководитель краевого Архивного агентства Александр Казицин. Поздравить сотрудников архивной службы приехали первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, сопредседатель Совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко, министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, другие представители краевой и городской власти и культуры.

Сотрудники архивных служб города были удостоены благодарственных писем и грамот от имени Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Празднование транслировалось в онлайн-режиме на сайте Архивного агентства.

Добавим, что отделы и приходы Красноярской епархии активно сотрудничают с архивными учреждениями города и края под кураторством Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии. В рамках совместных проектов был издан ряд книг, в частности — первая историко-публицистическая монография по истории Красноярской епархии и, в целом, Православия на Енисее. В настоящее время идет подготовка к публикации книги «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Представители Архивного агентства Красноярского края входят в состав Епархиальной комиссии по канонизации святых.

Пресс-служба Красноярской епархии