Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Октября 2015

8 октября в Красноярск прибыл ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. По окончании Всенощного бдения в Покровском кафедральном соборе ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира встретили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, благочинные церковных округов Красноярской епархии, настоятели храмов, духовенство и верующие города Красноярска.

За Всенощным бдением его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный Березовского церковного округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Андрей Дорогов, благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет и духовенство собора.

По прибытии мощей святого князя Глава Красноярской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

— Дорогие братья и сестры! Велика мудрость нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил на подвиг собратьев. Здесь короткий период пребывания частицы мощей равноапостольного великого князя Владимира поднимает огненный столб святости до престола Божиего от нашего маленького Покровского собора. Здесь, на Красноярской земле, это свидетельство о православной христианской вере, а значит — и о вечной жизни.

Приложиться к мощам приехали: вице-председатель Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Виктор Зубарев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов.

Прибытие святыни освещалось всеми краевыми телеканалами.

В эти минуты духовенство и монашествующие, представители власти, предпринимательства и многочисленные верующие города молитвенно прикладываются к мощам равноапостольного князя Владимира.

Напомним, в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси — князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 27 мая по 1 декабря 2015 года ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира проходит путь по 45 городам России и 5 городам Белоруссии. Принесение святыни организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Это первое масштабное принесение мощей великого князя Владимира с момента их обретения в XVII веке.

Пресс-служба Красноярской епархии