Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Октября 2015

9 октября в эфире телепередачи «Утро на Енисее» доктор философских наук, профессор, штатный священник храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно (Москва) иерей Сергий Торнаги, сопровождающий ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира в его пути через города России и Беларуси, ответил на вопросы ведущих программы.

— Расскажите нам о святом князе Владимире. Почему его вклад в развитие Православия считается неоценимым?

— Это удивительный человек. Я думаю, из школьного курса истории все помнят, что у него были свои метания. Талантливый организатор, руководитель, полководец, он искал истину в высшем смысле. На этом пути у него было множество ошибок, как и у любого человека, но, в конце концов, истина побеждает, и благодаря ему мы становимся христианами. В этом смысле он — наш Креститель, наш отец, небесный покровитель всего нашего государства, потому что и сейчас он предстоит у Престола Создателя и молится обо всех нас.

Часто говорят, что он был язычником, и крестил Русь огнем и мечом. Это распространенная ошибка, навязанная людьми метущимися, которые пытаются свой внутренний конфликт перенести во внешний мир. На самом деле есть и объективные причины тому, что Русь была крещена мирным путем. Само крещение началось задолго до святого Владимира, еще при князьях Аскольде и Дире, которые в свое время пытались взять Константинополь и были восхищены той защитой, которую оказывал Господь святому городу, еще не отступившему тогда от Православия. Мы знаем, что была крещена княгиня Ольга. И крещена была значительная часть торговой элиты — ведь Русь была основана на торговом пути «из варяг в греки», и люди, которые сталкивались с Византийской империей, с ее верой, понимали, что та их примитивная вера, которая возникает в результате страхов человеческих, многого не может объяснить, когда человек сталкивается с глобальным миром, и когда он начинает вглядываться в свою душу, где он видит безбрежный океан чувств. Как с ними совладать? Как не начать прятаться от себя, а именно начать управлять всеми этими переживаниями, чтобы они приносили нам пользу? Ведь Господь не хочет наших мук, он хочет, чтобы мы максимально эффективно прожили нашу жизнь, чтобы она принесла в конце плод вечной радости, вечной жизни.

— Если вернуться к той святыне, которую вы привезли — откуда приехала к нам эта реликвия?

Святыня хранится в алтаре Храма Христа Спасителя, выносится она только в дни памяти святого равноапостольного князя Владимира, поэтому нет возможности просто приехать в Москву и приложиться к ней. В этом смысле я очень рад такой возможности у красноярцев, и собственно у меня, потому что у меня тоже нет возможности совершать это в любой день.

Красноярск — не первый город, куда принесена святыня. С мая этого года происходит перенесение по городам нашей необъятной страны, и более пятидесяти городов святыня уже посетила. А кроме всего прочего побывала еще и в Беларуси.

— Правильно мы понимаем, что есть какая-то очень серьезная дата, к которой приурочено это торжественное шествие?

— Да. Это венец трудов равноапостольного князя, и тысячелетие его преставления. Преставление — это момент, когда человек уже предстоит перед Богом, и решается его дальнейшая судьба в вечности. Поэтому это называется не смертью, а преставлением. Это тысячелетие мы широко празднуем, потому что его жизнь увенчалась таким плодом — крещением всей Руси, крещением с радостью, именно по той причине, что у славянского и других народов, населявших Русь, было общее чувство добра и зла, иначе бы они просто не могли принять христианство. И это плод нашей радости и благодарения великому князю, нашему небесному покровителю.

— Где в Красноярске можно будет поклониться святыне?

— В Покровском кафедральном соборе. Я думаю, сегодня люди уже стоят в очереди. Бывают и в Москве моменты, когда привозят какие-либо великие святыни, люди боятся стоять в длинной очереди, и возникает короткий перерыв, когда очереди нет вообще. А потом она снова вырастает. Самое главное — помолиться, чтобы этот приход ко святым мощам стал для человека полезным, а легким он будет или трудным, на мой взгляд, уже не важно. Даже если это труд, это тоже очень полезно.

— Как долго святыня пробудет в Красноярске?

— Три дня. Потом переезжает дальше. Есть несколько этапов пути святыни. Я всем предлагаю посмотреть на сайт фонда святителя Василия Великого, там очень подробно освещена программа перенесения мощей, заодно познакомитесь с этим замечательным фондом. Он способствовал принесению пояса Пресвятой Богородицы в Россию. Наверное, вы помните, какое большое значение это имело, когда люди были в духовной вражде, и к самим себе, и друг к другу, и как эта святыня успокоила нас.

Пресс-служба Красноярской епархии