Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2015

Синодальный отдел по благотворительности начал прием заявок на краткосрочную обучающую программу для священнослужителей «Основы тифлосурдокоммуникации».

Курс организован совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Российским государственным социальным университетом. Занятия для священнослужителей проведут ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики. Помимо теории, участники курса познакомятся с практикой — посетят успешные проекты помощи слепоглухим:

— экспериментальный церковный проект обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва);

— Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих и уникальный домовый храм, адаптированный для слепоглухих людей;

— Мастерские для слепоглухих «КРУГ».

«Обучение священников общению со слепоглухими будет организовано впервые, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Такая работа в Церкви не велась до революции, только в 90-е годы стали появляться первые церковные проекты помощи слепоглухим. Но сегодня это направление очень востребовано: к нам на занятия приедут священники из разных регионов страны».

Обучение начнется 9 ноября и продлится до 14 ноября. По итогам обучения участники получат свидетельства о повышении квалификации Российского государственного социального университета.

Объем программы: 72 часа (6 дней).

Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда до места проведения мероприятия и обратно за счет командирующей стороны.

Место проведения: Российский государственный социальный университет (ул. Вильгельма Пика, д. 4, м. Ботанический сад).

Желающие пройти обучение должны до 20 октября 2015 года направить в Отдел по церковной благотворительности (на адрес [email protected]) соответствующее официальное письмо за подписью управляющего епархией или ректора духовного учебного заведения.

Регистрация может закончиться раньше в связи с набором группы. Контактное лицо — Вероника Викторовна Леонтьева, тел. (499) 921 02 57 (121), [email protected].

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Пресс-служба Красноярской епархии