Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Октября 2015

В городе Новочеркасске на минувшей неделе состоялся V Всемирный конгресс казаков. Среди 300 делегатов в форуме участвовал член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

Священник выступил на конференции с докладом «Духовное окормление Енисейского казачества». «Я уже во второй раз принимаю участие в подобном конгрессе на международном уровне. Это необычное и очень значимое мероприятие», — рассказал отец Олимпий сайту kerpc.ru. Главная цель конференции — дальнейшее содействие возрождению исторических традиций казачества в России и за рубежом, в том числе — в рамках взаимодействия с Русской Православной Церковью.

Форум проходил в течение трех дней. В рамках конференции, в частности, были проведены круглый стол «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы» в здании Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова и пленарное заседание в Вознесенском войсковом всеказачьем кафедральном соборе под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принята итоговая резолюция и установлен регламент проведения конгресса — один раз в пять лет.

Пресс-служба Красноярской епархии по материалам Патриархия.ru, Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ГТРК «Дон-ТР»