Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Октября 2015

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского (1891), по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Все мы с вами считаем себя верующими в Бога, и это хорошо. А как мы действительно веруем, знает только сам Бог. Однако на земле есть примеры веры и спасения. Таким примером является отец Амвросий Оптинский — человек удивительной жизни и подвига. Он был очень слаб здоровьем, жил в отдельной келье и практически не вставал с постели. Но вся Россия тянулась к этому святому человеку. Он не был священником, он был просто монахом, который исполнил в своей жизни все заповеди блаженства и доказал, что каждый верующий может жить так, как учит Господь. Старец воплотил в себе все заповеди Христа. Ему даже не нужны были заповеди Моисея. Он любил человека. Он не видел в человеке никакого изъяна, никакой омрачающей жизни силы. Он видел в человеке Божие начало, видел и слабость. Он понимал человека в его грехах, горестях и радостях. Он любил всех одинаково — бедных и богатых, добрых и злых. Кто бы к нему не приходил, он всегда старался быть подобным Господу нашему Иисусу Христу.

Вот это и требуется от верующего человека. Не пост, не молитвы, не причастие спасают человека. Пост может быть во зло. Можно читать молитвы до упаду и грешить. Можно причащаться, а потом проклинать, выйдя из храма. А вот когда каждый человек станет дорог нашим глазам, когда падший человек будет вызывать сожаление, и мы будем молиться о его спасении, желать здравия болящему и думать о горькой участи неверующего, думать о том, что человек, сидящий за решеткой, лучше нас, тогда мы достигнем спасительного состояния блаженства. Старец посвятил этому всю свою жизнь и вошел в сознание российского народа, как великий светоч доброты и любви Христовой. Люди сердцем не ошибаются.

Сегодня день его памяти. В этот день мы будем просить Господа, чтобы помогал нам хоть немного быть подобными старцу Амвросию Оптинскому, ради мира на земле, ради наших семей и каждого нашего сердца, ради спасения.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии