Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
7 Ноября 2015

6 ноября в войсковой части № 7486 города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал участником памятных мероприятий, посвященных Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России.

На площади близ воинской части состоялся митинг при участии ветеранов, участников боевых действий, родственников погибших солдат и простых красноярцев. С приветственным словом выступил начальник войсковой части № 7486 полковник Сергей Дьяченко.

После этого слово было предоставлено Митрополиту Пантелеимону. В архипастырском слове Владыка отметил:

— Господь даровал человеку бессмертие и временную земную жизнь, а некоторым даровал обязанность хранить вечную жизнь, которая начинается от рождения человека и связана с именем Родины, с именем Отчей земли.

Такими избранными являются воины. Те, кто действует, не дрогнув. Каждый воин, который отдает жизнь за свою Родину, Отчизну, является достоянием для будущих и настоящих поколений живущих на земле.

Если говорить о государстве как о данном Богом, где мы живем свободно, проявляем себя свободными гражданами с достоинством и честью, с высокой духовной и гражданской гордостью за свой народ, то подвиг павших за порядок в стране и за мир во всем мире вдвойне воспринимается Божественным. Это истинное и непогрешимое исполнение человеческого призвания на земле. Царство Небесное тем, кто исполнил этот подвиг во все времена за закон, за порядок, за свободу и счастье людей. Здравия и многая лета нашему воинству всех рангов и всех призваний. Внутренние войска несут особый ответ перед государством, народом и Богом за исполнение. Пусть хранит Господь всех служащих здесь и во всем нашем государстве.

По окончании митинга все присутствующие возложили цветы к Мемориалу памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Затем Владыка Пантелеимон возглавил панихиду по погибшим. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Димитриевского храма-часовни города Красноярска иерей Виталий Вальтер и штатные священнослужителя Покровского кафедрального собора Красноярска.

— Земная смерть — переход в вечную жизнь, где воинство продолжает участвовать в защите законности и порядка каждого из нас перед престолом Божиим. Мы веруем, что в судный день восстанут и воскреснут оправданные и очищенные. Вечная память в наших сердцах должна сохраняться. Пока будет звучать молитва православная, будет и память вечная об этих героях наших дней, — отметил после богослужения Архипастырь.

Пресс-служба Красноярской епархии