Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Ноября 2015

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского (ок. 306), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Димитриевском храме-часовне при МУ МВД России «Красноярское».

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель Димитриевского храма-часовни города Красноярска иерей Виталий Вальтер, священнослужители Димитриевского храма и Покровского кафедрального собора города Красноярска.

За Литургией во пресвитеры был рукоположен ответственный за миссионерскую работу в Березовском благочинии диакон Петр Сокольвак.

В ходе богослужения были вознесены молитвы за убиенных в горячих точках и при исполнении полицейских.

В числе присутствовавших за праздничной Литургией были начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов, ответственный секретарь Коллегии по работе с подростками на епархиальных приходах, начальник штаба красноярской епархиальной дружины разведчиков «Мангазея» Сергей Смоляков, сотрудники полиции и члены скаутского движения.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем на торжественном построении сотрудников органов внутренних дел с поздравительным словом выступил генерал-лейтенант полиции Вадим Антонов:

— Сегодня мы молились в нашем храме. Трудами многих поколений сотрудников органов внутренних дел обеспечивался правопорядок, обеспечивалась безопасность граждан здесь, на берегах Енисея, в городе Красноярске и во многих населенных пунктах. В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского мы вспоминаем всех, говоря им, что их дело находится в надежных руках. Каждый день тысячи сотрудников выходят на охрану общественного порядка, выполняет служебные задачи, чтобы у нас в крае был мир и покой.

В рамках соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю, Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае Красноярской епархии Русской Православной Церкви был передан в пользование земельный участок, расположенный по адресу город Красноярск, ул. Дубровинского, 72 — Димитриевская храм-часовня.

После принятия документа правящий архиерей отметил:

— Для церковных людей наступила эпоха благодарного сотрудничества с органами, которые хранят законность, общественный порядок и исполняют высокие задачи по сохранению государственного строя. XXI век принес восстановление Богом данных человеческих, гражданских взаимоотношений государства и веры, государства и Церкви. Сегодня мы взираем на сотрудников полиции как на стражей благословенного порядка в нашей стране.

Далее Владыка торжественно наградил ряд полицейских грамотами Русской Православной Церкви за понесенные труды по укреплению духовных основ жизни сотрудников полиции города Красноярска.

В частности, грамот удостоены: начальник МУ МВД России «Красноярское», полковник полиции Игорь Кузнецов; заместитель начальника ГУ МВД РФ по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Кузнецов; полковник полиции в отставке, директор ГПКК «Комбинат питания» Тамара Сергеева.

В завершение мероприятия все присутствующие возложили венки и цветы к мемориальной доске памяти погибших при исполнении долга полицейских.

Пресс-служба Красноярской епархии