Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Ноября 2015

10 ноября, в рамках Дней святителя Луки в Красноярском крае, в актовом зале Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялся специальный показ фильма «Излечить страх» («Святитель Лука») для преподавателей и студентов вуза.

Особенностью сегодняшнего показа можно назвать не только само место (именем святителя-хирурга назван университет), но и расширенная программа. Перед фильмом был продемонстрирован небольшой анимационный ролик, созданный крымской художницей Ксенией Симоновой с помощью пескографии и посвященный святителю-хирургу, а в конце — клип с главной музыкальной темой фильма и кадрами из него.

Ведущей показа стала заведующая мемориальным залом профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого при КрасГМУ Вера Тимошенко.

Перед началом сеанса к зрителям обратился генеральный продюсер фильма, председатель правления Благотворительного фонда Святителя Луки, руководитель проекта Дни святителя Луки Олег Сытник:

— Наша съемочная группа вложила в создание фильма частичку души, стремясь передать с максимальной точностью образ святителя Луки, который был в основу фильма — его милосердие и служение людям, как он исполнял свой долг, не изменяя ни стране, ни Богу, ни скальпелю.

Затем слово взял штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Максим Золотухин:

— Ученики Христа шли в мир столетиями и тысячелетиями. И через две тысячи лет после прихода в этот мир Иисуса Христа, родился Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, который всю свою жизнь хотел помогать людям. Он хотел стать врачом, как хотите ими стать вы. Он не искал ни карьеры, ни славы, ни популярности. Во время революции, во время гонений на Церковь он попросил возвести его в сан: он понял, что служение у престола Бога — это теперь самое важное, нужное и сложное дело. И он прошел свой путь, тяжелейший путь святого человека.

После сеанса продюсер фильма Олег Сытник отвечал на вопросы и принимал благодарности от расчувствовавшихся зрителей. Многие студенты, выходя из зала, останавливались, чтобы обсудить и обдумать увиденное. Вот как они прокомментировали кинокартину:

— Это очень эмоциональный фильм, некоторые сцены пробирают до глубины души, и сдержать слезы было просто невозможно.

— Фильм очень интересный с точки зрения описания жизни Луки, он передает ощущения профессора, помогает понять, как тяжело ему было, и как он с этим справлялся.

— Теперь у нас есть еще один повод гордиться нашим университетом и тем, что мы его студенты. И, конечно, стараться стать такими же замечательными врачами, как Лука. Нам есть на кого ориентироваться и к чему стремиться.

Показ был организован Красноярской митрополией Русской Православной Церкви, Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерством культуры Красноярского края, Главным управлением культуры администрации города Красноярска, Красноярской региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Благотворительным фондом святителя Луки.

Пресс-служба Красноярской епархии