Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Ноября 2015

Назарово. Покровский храм 22 ноября в Покровском приходе города Назарово состоятся торжества, приуроченные к 25-летию со дня освящения храма. В этот день Божественную литургию в назаровском Покровском храме (ул. Калинина, 19) совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Начало богослужения в 9.00.

Празднование 25-летия храма продолжится в Музейно-выставочном центре города Назарово, где в 13.30 откроется православная выставка, и в назаровском городском Дворце культуры, где в 14.30 состоится праздничный концерт. Кроме того, в фойе Дворца культуры будет размещена фотовыставка, посвященная жизни прихода Покровского храма.

Историческая справка:

Назаровский Троицкий приход открыт в 1778 году. Самая первая церковь в приходе была деревянная, перевезенная из Малого Сережа, прослужила она назаровцам 25 лет. В 1813 году прихожане трех сел — Назарово, Алтата и Дорохово — начали строительство двухэтажной каменной церкви, завершившееся в 1820 году. Здание пострадало от землетрясения в 1890 году, но по-настоящему бедственным его положение стало во времена гонений, когда община оказалась не в состоянии проводить текущий ремонт церкви. В 1930 году здание храма было передано под культурно-просветительское учреждение, а в 1933 — разрушено. Новый храм в Назарово появился только на рубеже 1987–1988 годов, когда службы стали проводится в освященном под храм домике. В начале 1989 года в город была привезена недействующая деревянная церковь из деревни Тимонино, но уже в мае того же года она сгорела. С этого момента началось строительство современного Покровского храма в городе Назарово, и уже 25 ноября 1990 года новый православный храм был освящен архиерейским чином. С тех пор возрожденный приход города Назарово живет полноценной Литургической жизнью, и по сей день ведет активную деятельность во благо Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии