Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Ноября 2015

18 ноября состоялась просветительская поездка красноярцев по местам духовного подвига святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в село Шила и поселок Большая Мурта Красноярского края.

Участниками экскурсии стали преподаватели курса Основы религиозной культуры и светской этики в Красноярском крае, студенты кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета и журналисты.

В Шиле экскурсантов встретил настоятель шилинского Покровского храма иерей Василий Соколов. Отец Василий рассказал студентам и педагогам об истории храма, которому в следующем году исполнится восемьдесят лет, о его реставрации и о жизни сельского прихода. Священник провел экскурсию по храму и рассказал о находящихся в нем святынях, в том числе об иконе святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей и особом собрании святынь, привезенных в храм из святых для христиан мест со всего мира.

Экскурсия продолжилась в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Большой Мурте, где экскурсоводами для гостей стали прихожане, рассказавшие не только о святынях храма, но и о чудесах, произошедших по молитвам святителю, свидетелями которых были сами. Затем экскурсанты побывали на территории Большемуртинской районной больницы, где в годы ссылки работал профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий, и у святого источника, освященного во имя святителя Луки. Здесь о жизни и подвижничестве в ссылке святителя-хирурга рассказал собравшимся заведующий музейно-просветительским отделом Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Иван Черкасов.

На обратном пути участники экскурсии с интересом говорили о полученных в ходе поездки знаниях, эмоциях и впечатлениях, отдельно обсуждался фильм «Излечить страх» («Святитель Лука»), который многие из экскурсантов увидели на прошлой неделе во время социальных показов в Красноярске.

Организаторы просветительской поездки — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство культуры Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Пресс-служба Красноярской епархии