Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Ноября 2015

23 ноября в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон провел лекцию-беседу на тему «Наука и религия в современном мире».

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Встретил архипастыря и открыл встречу исполняющий обязанности ректора университета, профессор, доктор медицинских наук, кандидат медицинских наук Валерий Ковалевский.

Владыка Пантелеимон рассказал о важности религии и науки и об актуальности вопроса, а затем подробно ответил на вопросы студентов и преподавателей вуза. Ответы публикуются в сокращении.

— Религия часто противопоставляется науке. Неужели нет какого-то способа объединить эти два течения, например, взять все самое лучшее и направить на общее благо?

— Вся беда в невежестве. Как и у тех, кто выступает за разум и материализм, так и у тех, кто, говоря вашим языком, выступает за Бога. А как Бог проявляется в жизни и в мире? К сожалению, многие верующие об этом не думают. Они живут по наитию сердца, любовью к Богу, к жизни и не приемлют оппонента. Бесспорно, Бог есть. Но надо вести диалог и с теми, которые отрицают это. Спор бесконечен. Его лучше исследовать, чем спорить.

— Владыка, скажите, современная школа — что это?

— Школа должна учить через просвещение. Она должна оставить в душе свободу, стремление бороться за свободу и глубокий нравственный след. Тогда человек будет защищен самим собой.

— Как вы прокомментируете возросшее количество разводов в России? По последним сведениям Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире по этому вопросу.

— Этот процесс, как ползучая зараза, распространяется и начинает уничтожать традиционные отношения культур народов нашей земли к семье. Семья — это святое. Раньше если человек женился или выходил замуж, то это на всю оставшуюся жизнь. Откуда разводы? А разводы от того, что есть безответственность за свои деяния и исчезновение страха Божиего.

— А допустим ли повторный брак, если люди развелись? И будет ли Церковь венчать таких людей?

— Да, допустим. Но обязательно рассматриваются причины и действенный момент развода.

— Что вы видите в добре и всегда ли оно связано с религией?

— Никакая отрасль знаний не говорит о добре так конкретно и четко, как религия. Религия для того и рождена, чтобы учить добру. Добро — это все то, что приносит человеку счастье и открывает дорогу в вечность.

В завершение встречи студенты преподнесли в дар Владыке благодарственное письмо и памятную кружку от исторического факультета университета.

Пресс-служба Красноярской епархии