Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Ноября 2015

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Покрова Божией Матери города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Димитриевского храма-часовни города Красноярска иерей Виталий Вальтер и штатные священнослужители Покровского собора.

За Божественной литургией штатный священнослужитель Петропавловского храма города Ужура диакон Георгий Тымкив был рукоположен во иереи, послушник Александр Недопекин — во диаконы.

По окончании Литургии Владыка Пантелеимон возглавил молебенное пение святому Иоанну Златоусту и обратился к верующим с Архипастырским словом:

Святитель Иоанн Златоуст жил много столетий назад, на рубеже третьего и четвертого веков нашей эры, но без него невозможно и по сей день представить себе Церковь: достаточно вспомнить, что именно его именем названа Божественная литургия, которую мы совершаем почти каждодневно, за исключением дней Великого поста.

Иоанн Златоуст хорошо знал людей, знал их грехи и понимал, как помочь людям их не совершать. В историю он вошел как автор множества поучений, как миротворец, примирявший ссоры между верующими, как победитель над ересями и расколами. Как человек, который подвергался гонениям, но сохранил в своем сердце доброту и заботу об окружающих. Иоанн Златоуст прославился и подвигами, и ученостью, и терпением.

Господь удостоил святителя за его жизнь и его деяния особой благодати. Именно этот святитель создает Божественную литургию, лучше и прекраснее которой мы не найдем ничего на земном шаре.

Православная Церковь прославляет его сегодня как великого учителя, подлинного наставника, призывавшего людей к чистоте, к твердости веры и достижению Царства Небесного.

Пресс-служба Красноярской епархии