Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Декабря 2015

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного (62), по окончании Божественной литургии в Пантелеимоновском храме Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Мы сегодня с вами слышали в Евангелии удивительную и очень важную божественную установку, норму нашей веры, для чего мы должны веровать в Бога.

Женщина, которая была парализована, настолько, что ее тело, согнувшись, было в дугу перегнутое. Она не могла ни днем, ни ночью получить облегчение. Она приходила в Синагогу, слышала молитвы и молилась, но никакого действия не было. И в день субботний вошел Господь Иисус Христос, чтобы показать, что дома Божии строятся не для пустого произношения имени Божиего, а для врачевания душ и телес наших, для спасения.

И он исцеляет эту женщину. За это на него нападают учителя народные. А Господь сказал: «Лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Лк 13:15-16). В храме исцеляются болезни от диавола. Господь изгоняет демона, а женщина выпрямляется и славит Господа. Храм нас врачует. Святое место — место славы Господней.

Оказывается, что все невзгоды — от Сатаны. Тогда становится ясно, почему люди болеют так страшно, погибают от греховности.

Большая греховность наших дней — это экология. Наши фабрики, заводы… Без них мы не можем. Но люди, которые их создают, не думают, как обезопасить здоровье других людей. Это грех черствости, холодности, невнимания и игнорирования жизни других людей. Отсюда и болезни. Происходит то же самое, что и во времена Господа, когда он исцелил эту бедную скорченную женщину.

Отсюда вытекает простой вывод: храм напоминает о нашей греховности, а значит надо идти и освещать свою душу покаянием, исповедью, причастием, молитвой, верой в Бога.

Господь сегодня показал нам ясно и четко все ответы на наши беды. И власти над демоном нет ни у кого из людей. Целый народ стоял, все считали себя верующими, и никто не подумал помолиться о женщине, как о бесноватой, как об одержимой. Только сила Господа Иисуса Христа спасает нас, детей, землю.

Сегодня память великого апостола Андрея Первозванного, который крестил предков наших славян, всего Причерноморья. Говорят, что он дошел даже до Великого Новгорода. И тот народ, который имеет покровителем апостола-просветителя, избран Богом. Это свидетельствует о том, что русский народ Богом избран и любим.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Пресс-служба Красноярской епархии