Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
16 Декабря 2015

Сайт kerpc.ru представляет очередной обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии с 9 по 15 декабря.

15 декабря Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский посетил православный антикризисный центр «Спиридоновский» в городе Лесосибирске. Архиерей встретился с директором Ольгой Курловой и передал в учреждение пожертвованные неравнодушными жителями инвалидные коляски, средства ухода за больными и медикаменты.

14 декабря Епископ Никанор поздравил с 60-летием Главу Красноярской митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона за Литургией в храме Рождества Христова в Красноярске .

13 декабря председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Виталий Сухотин встретился с военнослужащими молодого пополнения воинской части Воздушно-космических сил № 14058 «Полюс».

12 декабря настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко посетил на дому тяжело болящего прихожанина. Отец Сергий подарил ему Священное Писание и толкование святых отцов Церкви в аудиоформате на электронном носителе, плеер и наушники.

10 декабря Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский стали участниками части торжеств в честь 85-летия со дня образования Эвенкийского и Таймырского национальных округов в поселке Тура (Эвенкия).

Также правящий архиерей возглавил благодарственный молебен в туринском Свято-Троицком храме и вручил настоятелю иеромонаху Тимофею (Филину) юбилейную медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира». Продолжились торжества на Таймыре (о них читайте на этой неделе в нашем дайджесте событий Норильской епархии).

9 декабря, на 40-й день после катастрофы российского самолета А-321 в небе над Египтом, в домовом храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Лесосибирской православной гимназии было совершено заупокойное богослужение. Его совершил директор и духовник гимназии иерей Сергий Матюнин. Гимназисты и выпускники помолись об упокоении выпускницы Анны Пахарь, погибшей в катастрофе вместе со своим супругом.

Пресс-служба Красноярской епархии